Власть в Приозерском районе в натуре объяснит местным, какую землю отдала семье депутата. Если жители правы и задеты интересы пляжа, обещают начать всё заново. А если нет – берег уйдёт с концами.

В Сосново Приозерского района граждане и власть готовятся к решающей схватке за пляж. Накануне, 24 августа, здесь прошёл народный сход. Около 70 жителей устроили подобие флеш-моба, выстроившись живой цепочкой вдоль места, где, по их мнению, скоро появится забор. Случиться это может после того, как многодетная семья брата местного депутата Осечинского окончательно оформит документы и займётся обустройством территории.

Напомним, мы рассказывали, что администрация Приозерского района внезапно включила надел на берегу озера Раздолинское в список для раздачи многодетным. Теперь местные уверены, что общественное пространство будет загублено.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков сообщил 47news, что местные жители неправильно поняли, о какой территории идёт речь.

"Это совсем не то, там нет никакого песка, территорию пляжа выделенный участок не затрагивает. Там заросший берег, купаться нельзя. Вообще же, зона рекреации здесь 4 га, вполне можно найти, как организовать пространство", - прокомментировал он.

Также чиновник добавил, что в ближайшее время планирует вынести надел в натуре. На практике это означает, что приглашённый кадастровый инженер, сверившись с документами, точно покажет, где границы описываемой земли. И забьёт там колышки.

- Что будете делать, если ваша теория окажется не верна, а люди правы, и это всё-таки пляж? – спросил автор.

- Тогда будем думать, как договариваться с семьёй, получившей участок. Он ещё не в собственности, они просто его выбрали. Предоставим другой вариант, у нас после последней комиссии около 20 штук осталось, - ответил он.

На вопрос, не стоит ли побыстрее организовать процесс, ведь жители волнуются, Соклаков отметил, что постарается всё сделать в течение десяти дней.

Глава администрации Сосново Михаил Киреев тем временем тоже пообещал организовать выезд кадастрового инженера. Правда, по его словам, занимаются этим местные активисты. Более того, есть и те, кто уже намерен подать в суд на администрацию Приозерского района.

- Даже если участок представляет собой не песок, всё равно получится, что забор к дому будет построен впритык к пляжу. Это точно нарушит открыточный вид. Лично я не понимаю, почему, даже если кто-то когда-то оформил эту территорию под ИЖС, обязательно надо всё застраивать. Можно же было не многодетным её отдать, а под общественные объекты, - считает он.

По воспоминанию Соклакова, территория, о которой идёт речь, была внесена в генплан до его прихода на должность главы администрации, в бытность пребывания на этом посту Александра Соколова.

- Не будем забывать, что Александр Соклаков в то же время работал в администрации, - на что-то намекнул Михаил Киреев.

Юлия Гильмшина,
47news