Забиты колышки на престижном пляже в Сосново. Теперь местный глава ищет, где найти миллионы. Семью многодетного депутата обижать-то нельзя, а выкупать придётся.

Геодезист выехал в минувший четверг, 26 августа, на пляж "Новостроевский" у озера Раздолинское, что в Сосново Приозерского района. Вынос колышек и натягивание волчатника показало, где конкретно проходят границы участка, превратившегося в центр конфликта. Накануне 47news рассказывал, что после этой процедуры станет ясно, выпирает ли надел непосредственно на песок и каким местом.

- На песок выходит, - постановило натурное исследование.

Фото СОСНОВО LIVE, vk.com

В связи с новыми вводными 47news поинтересовался у главы администрации Сосново Михаила Киреева, каким он видит развитие событий.

Собеседник заявил, что рассматривает возможность выкупа земельного участка у получившей его семьи – родного брата местного депутата от КПРФ Евгения Осечинского.

"Речь может пойти о выкупе для муниципальных нужд. В таком случае, конечно, сможем заложить деньги лишь в следующем году, поскольку нам надо их предусмотреть в бюджете", - сказал он.

Речь в таком случае пойдёт о сумме от трёх миллионов рублей, но это лишь по общим оценкам. Дело в том, что участок возле воды, да ещё на пляже, невозможно оценить с рыночной точки зрения. Это уникальное предложение, и на цене это тоже отразится. Так что на практике придётся рассуждать о сумме от 10-12 миллионов рублей.

Второй вариант – найти равнозначную замену. "Надо, чтобы обмен был правильный. Вряд ли мы найдём землю у воды, так что, разве что речь пойдёт о земле с большей площадью", - продолжает Киреев.

И, наконец, третий – принять помощь от некой бизнес-структуры, которая выразила желание помочь с разрешением ситуации.

"Предприниматели увидели, какой шум поднялся из-за всего этого, предложили свою помощь. Правда, надо сначала их выслушать. Теоретически, могут ведь заплатить семье столько, чтобы была возможность купить другой участок, если муниципалитет не потянет. В таком случае всё должно быть грамотно оформлено, чтобы к нам не было претензий", - отметил он.

Также Киреев добавил, что помимо прочего видит и возможность пойти по пути судебных разбирательств.

"В итоге многодетная семья останется без ничего, а этого бы допустить не хотелось", - добавил он.

Отметим, бюджет Сосново на 2021 год составляет 185 миллионов рублей.

Юлия Гильмшина,
 47news