Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов шесть журналистов "Важных историй" и телеканал "Дождь", сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

photo_2021-08-20_18-18-46.jpg

Скрин первой реакции в соцсетях Анны Монгайт, редактора телеканала. 

Телеканал "Дождь" не уведомляли о внесении в реестр СМИ-иноагентов, сообщил "Интерфаксу" главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

"Об этом я узнал от вас, нас никто ни о чем не уведомлял", - сказал Дзядко.

"Дождь" (стилизированное написание: До///дь) — российский круглосуточный информационный телеканал и одноимённый медиахолдинг.В эфире канала выходят новостные, аналитические, дискуссионные и авторские программы, концерты, художественные чтения, а также документальные фильмы, видео-арт. На канале широко освещались события, связанные с протестным движением в России в 2011—2013 годах, "Болотным делом", делом Pussy Riot, делом Кировлеса и др. Около двух третей эфирного времени занимают передачи, транслируемые в прямом эфире.

"Важные истории"* - интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. Его главред Роман Анин в настоящее время проходит как свидетель по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения.

*СМИ, выполняющее функции иноагента.