Оскорбительный комментарий оставила в социальной сети Facebook в адрес России Белорусская ассоциация гимнастики в ходе обсуждения спорного судейства на Олимпиаде в личном многоборье.

Началось все с поста украинской судьи международной категории по художественной гимнастике Лидии Виноградной.

"Честно говоря, все решила именно трудность тела. Преимущество Линой Ашрам в этом по протоколам было огромным перед российскими гимнастками, и они не смогли победить эту разницу даже за счет более чистого исполнения, в том числе и ошибки Линой с лентой, и более сложной работы с предметом. А эта разница произошла именно в том, что Линой сделала другие, более сложные повороты", — заявила Виноградная в видео, опубликованном на странице олимпийского призера Анны Ризатдиновой в Facebook.

В ответ на это пользователь под ником "Ирина Колчина" написала:
"Знаете, мадамка, засудили вы россиянку только из чувства злости и зависти. Украинцы русофобы из-за гражданской войны на Донбассе. А попытка оправдаться у вас неуклюжая. А вас поздравляю с 44-м местом. Страна 404 это заслужила".

И тут уже к обсуждению присоединилась Белорусская ассоциация гимнастики. "Псевдовеликие вы наши. Снимите корону. Если великие, сравнивайте себя с великими спортивными странами, которым вы бездарно профукали. ROC номер 5", — написали с аккаунта "Белорусская ассоциация".

Напомним, что на Олимпиаде в Токио Россия впервые с 1996 года осталась без наград высшей пробы в художественной гимнастике на Играх. Россиянка Дина Аверина проиграла израильтянке Линой Ашрам всего 0,15 балла при том, что Ашрам потеряла ленту. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что россиянку специально засудили.