Выбраться из ЖК на Пулковском шоссе можно, но с пропуском. Гости жильцов и вовсе вне закона. 47news напоминает Setl Group: хорошими делами прославиться нельзя.

Жители ЖК "Зелёный квартал", расположенного в полутора километрах от Пулковской обсерватории, на себе испытывают эксперимент с пропусками. Пока мир решает, правильно ли возрождать философию чёткого деления людей по определённому признаку, здесь ежедневно размышляют, кто более достоин уезжать с комфортом - только проживающий здесь или любой желающий. Если Нью-Йорк накануне стал первым городом в мире, где в рестораны пускают только после прививки, то "Зелёный квартал" - первым жилым комплексом, где пускают со специальным пропуском в автобус. Представляет он собой квадратный листок бумаги с печатью.

Карта.jpg printscreen

Как рассказала 47news одна из владелиц квартир, Надежда, до ближайшей автобусной остановки надо пройти более 1,7 километра. "Яндекс-карты" подтверждают, добавляя, что речь либо про остановку "Цветочный питомник", либо про остановку у Пулковской обсерватории. Причём идти придётся вдоль оживлённого Пулковского шоссе, и, по словам собеседницы, в лучшем случае после этого похода одежда окажется в пыли, а под дождём будет ещё веселее.

- Сюда мы можем приехать на маршрутке, которая идёт до Гатчины, как раз останавливается по нашей стороне. Обратно, то есть до метро "Московская", остановка по другую сторону Пулковского шоссе, и нам его никак не перебежать, нет переходов, - добавила она.

IMG_5724.jpg

Запустить маршрутную сеть близко к домам пока нельзя, хоть само дорожное полотно и даже новая стеклянная остановка есть. Город пока не взял эту инфраструктуру на баланс, поскольку остальные корпуса только строятся. Согласно графику, вывешенному на сайте застройщика Setl Group, сданы в эксплуатацию три пятиэтажных корпуса, рассчитаны они на 1613 квартир. Заселены 70%, но если учесть, что в квартире проживают минимум двое, выходит, что уже 2 тысячи человек.

В компании Setl Group рассказали, что для упрощения передвижения организовали заказ автобуса. Согласно расписанию, он ходил в напряжённые часы утром и вечером. Поскольку люди не помещались в маленький, его заменили на большой. Билет, кстати, не бесплатный, а 45 рублей. Однако кто-то пожаловался на эту ситуацию в комитет по транспорту Смольного, и перевозчика оштрафовали на 300 тысяч. В принципе, это было даже предсказуемо, ведь и при наличии лицензии получилось, что он повторял городской маршрут. Выходом из ситуации и стало введение пропускной системы.

Как рассказал журналисту 47news, представившемуся только что переехавшим жителем, диспетчер управляющей компании "Гармония", для получения пропуска нужно немного – прийти к ним в любое время суток с паспортом и доказать свое проживание в одном из домов.

- У меня в паспорте нет прописки в этом комплексе, - сообщил автор, и это было правдой.

- Вы здесь проживаете?

- Да, но в паспорте этого не видно.

- По программе видно, что вы здесь проживаете.

- Если ко мне приедут пожилые родственники, что с ними делать?

- Ничего не делать. Им, наверное, не дадут пропуск. Это не от нас, а от застройщика зависит, это их каприз.

- Вы только что сказали просто прийти в диспетчерскую.

- Мы выдаём пропуска. Кто автобус пустил, вы знаете?

- Я ничего не знаю, мы только что доделали ремонт.

- Застройщик решил помочь, чтобы мы не ходили далеко на остановку, и организовал транспорт, потому что муниципального нет. А теперь кто-то написал жалобу, что он незаконный, и ввели пропуска, чтобы только собственники могли ездить. Недели три всё это длится.

- Надолго всё это?

- Пока вторая очередь не сдана, наши дороги не переданы городу, и городской автобус ходить не может.

видео 47news

Судя по тому, что рассказывают жильцы, на деле не всё так просто. Недалеко от остановки даже сидит девушка, представляющаяся контролёром, и заставляет обладателей пропуска предъявлять ещё и паспорт, на странице с фотографией. На просьбу показать свои документы отвечает отказом. Более того, за соблюдением правил внимательно следит водитель автобуса и в прямом смысле слова выгоняет тех, кто не предъявил заветный документ, предлагая проехаться на такси. Кстати, за такой вариант придётся отдать не 45 рублей, а 450.

- Сегодня высадили двух девушек. До того – бабушку, ей 80 лет. Говорят, мы про новые правила всем разослали на электронную почту, а она спрашивает, а что такое электронная почта. В диспетчерской спросила насчёт гостей, мне ответили: "Пусть как приезжают, так и уезжают", - рассказала Надежда.

Директор УК "Гармония" Галина Бычкова, впрочем, заявила, что о трудностях слышит впервые. "Гостям мы тоже выдаём, а если кто-то столкнулся с иным, такого просто не может быть", - заявила она. Всего же, по её словам, выдано более 500 пропусков.

- Иного выхода нет, есть закон, в соответствии с которым на заказных автобусах могут ездить только включённые в список люди. Застройщик всего лишь хотел сделать доброе дело, но раз поступила жалоба, вышло, как в поговорке, – оно не осталось безнаказанным, - добавила она.

В Setl Group, в свою очередь, сообщили, что работа по введению в эксплуатацию дороги идёт, но это не самый быстрый процесс. Впрочем, в любом случае пообещали, что обычный городской автобус запустят, и тема с пропусками рассосется.

Юлия Гильмшина,
47news