ФСБ: Консул Эстонии в Петербурге пытался получить секретные данные об Арктике

Консул генконсульства Эстонии в Петербурге Март Лятте, которого выслали из страны, якобы пытался получить через гражданина России закрытую информацию о планах РФ в Арктике. Об этом 3 августа сообщает ТАСС со ссылкой на информацию от ЦОС ФСБ.

"Установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике. При этом Лятте заведомо понимал, что названные документы носят закрытый характер", — говорится в сообщении Федеральной службы безопасности.

Федеральная служба безопасности опубликовала 3 августа кадры задержания консула Эстонии Марта Лятте в Петербурге. На видео дипломату передают папку с документами, в которых якобы содержится информация о планах РФ в Арктике. На выходе из здания сотрудники в штатском хватают его и заковывают в наручники. Судя по видео, задержание происходило на парковке у научно-испытательной лаборатории "Политех-СКиМ-Тест".

из паблика ВК "Кадры НТВ" 

Ранее МИД России объявило сотрудника эстонской дипмиссии персоной нон грата и обязало его покинуть территорию РФ в течение недели. Та же участь выпала на долю его московского коллеги.