Каждый двадцатый в рейтинге богачей планеты — россиянин, следует из рейтинга самых богатых людей мира.

Авторитетный поставщик финансовой информации Bloomberg 2 августа опубликовал рейтинг 500 богатейших людей мира, в который вошли 24 россиянина. Среди них есть и предприниматели, чьи бизнес-интересы расположены в Ленинградской области.

Так вторым самым богатым россиянином, по подсчётам американцев, является 66-летний Леонид Михельсон. Его "Новатэку" принадлежит 51% среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа "Криогаз-Высоцк" у порта Высоцк в Выборгском районе Ленобласти. Состояние Михельсона оценивается в $30,6 млрд.

Третий из россиян Владимир Лисин с состоянием в $29,3 млрд расположился на 50-й строчке рейтинга. Частью его активов является "Универсальный перегрузочный комплекс" в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе.

Геннадий Тимченко с показателем $21,2 млрд на 89-й строчке. С ним связано усть-лужское "Портэнерго", которые управляет "Сибур Холдинг", С этой же компанией связан и уже упоминавшийся Леонид Михельсон.

Андрей Мельниченко контролирует "ЕвроХим" и СУЭК. С "ЕвроХимом" связан проект терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Усть-Луга. Мельниченко расположился на 119 строчке рейтинга с $17,2 млрд.

С именем Андрей Гурьева связана компания "ФосАгро", переваливающая удобрения через Усть-Лугу. Его состояние оценивается в $6,8 млрд рублей. Это 408 строчка рейтинга.

Самым богатым россиянином стал владелец "Норильского Никеля" Владимир Потанин. Он находится на 42-м месте рейтинга с доходом $33,4 млрд.

Самым богатым человеком в мире, по версии Bloomberg, стал американец, основатель интернет-компании Amazon.com Джефф Безос. Его состояние оценивается в $193 млрд. Совладелец SpaceX Илон Маск на втором месте с показетелем $188 млрд. Замыкает тройку француз Бернар Арно, владеющий Louis Vuitton и Dior. Его состояние оценивается в $173 млрд.