Петербургская фармацевтическая компания "Герофарм" с 30 июля начала промышленный выпуск вакцины "ЭпиВакКорона" на своей площадке в Московской области. Препарат выпускается по принципу полного цикла — от субстанции до готовой лекарственной формы.

Как пояснили РБК в пресс-службе компании, "Герофарм" начал подготовку к выпуску вакцины несколько месяцев назад, а на днях получил лицензию на производство, что и позволит выпустить большую партию препарата за два дня. Вакцина поступит в гражданский оборот уже в августе.

В фармкомпании не назвали инвестиции в запуск производства, но отметили, что они были небольшими, так как компания специализируется на выпуске препаратов на пептидной основе и имеет необходимое для этого оборудование. Напомним, что "ЭпиВакКорона" также является пептидной вакциной.

"У компании было все необходимое оборудование и специалисты как в собственном научно-исследовательском центре, так и на производстве. Уже осенью мы выйдем на объемы 5 млн доз вакцины в месяц, но не намерены останавливаться на этом — в данный момент прорабатываются варианты дальнейшего увеличения объемов производства", — сообщил генеральный директор "Герофарм" Пётр Родионов.