Много ли позарившихся на рекламу и посадивших на своих участках саженцы абрикосов, персиков, актинидий (киви) видели плоды этих "южан", выращенные в Ленинградской области? 

"Фонтанка" спросила у специалистов Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), и те ответили: ученые думают, как бы переселить в среднюю полосу России популярный южный киви и абрикос. Пока таких сортов нет.

Но 47 news нашел тех, кто лакомится плодами актинидий, выращивая их на участке под Приозерском. 

- Шансы есть, -  ведь не так давно черешня была у нас в новинку. А теперь ее можно найти почти в каждом садоводстве. И дает урожай. То же когда-то было и с ежевикой, - говорит эксперт клуба садоводов "Нескучный сад" Евгения Ковкова. – У меня получилось вырастить актинидию, и плоды она дает. Причем на свой страх и риск я три года назад купила маленькие саженцы у бабушки на рынке, сорта не знаю.

Этим актинидиям – плодоносящим в Приозерском районе Ленобласти - 3 года.

291.jpg

292.jpg

- Плоды сантиметра 3-4, не больше, - говорит Евгения Ковкова. - Но вы бы знали, какие они вкусные!

В Ленинградской области не один год выращивают и абрикосы - в клубе "Нескучный сад" есть такой любитель с дачей в Колтушах. Рассказ об этом опыте читайте в следующих публикациях рубрики "Дачное дело"

Так что, похоже, сотрудникам Института растениеводства имени Вавилова надо будет поездить по Ленинградской области - вдруг в садах наших дачников и кокос с бананом найдется?

PS: Если у вас, уважаемые читатели, возникло желание поделиться лайфхаками, нестандартными идеями дачного хозяйства или фотографиями достижений - вэлкам! Это можно сделать здесь.