В лесах Волосовского района Ленобласти за день потушили почти дюжину гектаров. Еще 60 гектаров лесной подстилки продолжают тлеть в Ломоносовском районе. Надежда на технику и изменение погоды, рассказали 47news в местной администрации.

Как сообщили 47news в экстренных службах, по данным на 27 июля пожар у деревни Большое Коновалово занял около 60 гектаров лесной подстилки. Тление происходит на земле Минобороны, в тушении задействованы военнослужащие и подведомственного ФГАУ "Оборонлес". Также задействован ведомственный вертолет. В пресс-службе Западного военного округа оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Глава администрации Пениковского поселения Владимир Бородийчук сообщил, что угрозы населенным пунктам нет.

- Границы деревень и садоводств опаханы, от администрации выделены две мотопомпы, воду они будут забирать из ближайшего водоема. Серьезного пожара в лесу нет, тлеет трава. Также надеемся на дождь, по прогнозам, он должен завтра прийти в район, - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что огонь у Пеников охватил четыре гектара. Задымление над макушками деревьев сняли с воздуха.

Накануне, по данным 47news, в шести с половиной километрах от деревни Редкино в Волосовском районе тушили еще один лесной пожар. О возгорании стало известно около двух часов дня, огонь занял площадь в 11,7 гектаров. Возгорание локализовано сотрудниками "Ленобллеса" и компании-арендатора участков к половине девятого вечера, а полностью ликвидировано к 23:40.