В Ломоносовском районе Ленинградской области тлеет лесная подстилка. Дым, который стелется над деревьями, сняли с высоты птичьего полёта, сообщает "Фонтанка.ру".

Видеозапись "Фонтанке" 26 июля прислал читатель Михаил. По его словам, дым над лесом неподалёку от Ломоносова он заметил ещё в воскресенье. Вечером в клубах было видно пламя. На следующий день над очагом летал вертолёт, на горевшую подстилку сбрасывали воду.

Дыма, по наблюдениям, было уже меньше, но к вечеру понедельника он стал интенсивнее: коптер летал будто в тумане.

В администрации Пениковского поселения сообщили, что горит лес за деревней Большое Коновалово в стороне Гостилицкого шоссе. Вероятной причиной лесного пожара называют непотушенный окурок, который бросили грибники или ягодники.

"В настоящее время тушение пожара организовано силами военного ведомства, в случае выхода ситуации из-под контроля будут привлечены силы МЧС", — уточняют в администрации.

Ранее мы сообщали, что, по предварительным данным, тлеет лесная подстилка на землях Минобороны. К утру 26 июля огнем была занята площадь в четыре гектара. Глава администрации Пениковского поселения Владимир Бородийчук отметил, что огонь движется от деревень, угрозы населённым пунктам нет.