Тлеющую лесную подстилку тушат в Ломоносовском районе Ленобласти. Не исключены версии засухи и возгорания после похода за ягодами, рассказали 47news в местной администрации.

Как рассказали  47news в экстренных службах района, к утру 26 июля зафиксировано возгорание на площади в четыре гектара у деревни Большое Коновалово. По предварительным данным, тлеет лесная подстилка на землях Министерства обороны. В пресс-службе Западного военного округа нашему изданию обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Глава администрации Пениковского поселения Владимир Бородийчук сообщил 47news, что на данный момент угрозы населенным пунктам в результате возгорания нет.

- Огонь, наоборот, движется от деревень, - отметил он, не исключив, что лес мог загореться после походов местных жителей или туристов за ягодами. - У нас по-прежнему стоит засуха. Дожди, которые накрывали Петербург и Ленобласть, до нас не дошли. Так что в сухом лесу нельзя бросать окурки или разводить костры, это запрещено.

В ГУ МЧС России по Ленобласти сообщили, что подразделения пожарных к тушению не привлекались.

Напомним, на прошлой неделе 47news сообщал о пожаре рядом с военным полигоном у поселка Гончарово. Огонь занял 43 гектара. В тушении задействовали вертолет. На последствия пожара в торфянике у местной воинской части жаловались также жители Сертолово. Площадь возгорания составила два гектара.