Девочка Алиса из Москвы, которой недавно исполнилось девять лет, сдала дополнительные вступительные испытания в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Об этом заявил ректор вуза Виктор Садовничий, сообщает РИА Новости.

Ранее Рособрнадзор сообщил, что девочка успешно сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике, СМИ писали, что она планирует поступать на факультет психологии МГУ. В вузе выражали готовность принять такую студентку, если она справится с вступительными испытаниями.

"В этом году к нам подала документы девочка в восемь лет, она закончила школу, у неё сданы все ЕГЭ, она подала документы и сдала наши испытания дополнительные. Сейчас идёт процесс конкурсного отбора, зачисления", - заявил Садовничий журналистам, добавив, что недавно девочке исполнилось девять.

При этом ректор отметил, что не узнавал, какой балл получила Алиса за вступительные испытания и удаётся ли ей поступить.

Он добавил, что, если девочку примут, ему бы хотелось, чтобы ей выделили педагога-психолога, который бы помог ей комфортно учиться в МГУ.

По данным Рособрнадзора, Алиса Теплякова стала самой юной третьеклассницей, самой юной выпускницей 9 класса и самой юной девочкой, освоившей программу 11 класса.