На сержанта полиции во время религиозного действа в Старой Ладоге Волховского района Ленобласти, по уточненным данным, напали с древком от флага. Судя по видео и направлению удара, складывается ощущение, что пытались проткнуть. При этом мотыляло граждан, как лодку в шторм. Следственный комитет Ленобласти собирается ходатайствовать об аресте.  

Стали известны подробности конфликта граждан с полицейским 25 июля на территории Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге во время крестного хода к 800-летию князя Александра Невского. На него напирали мужчина и женщина из местных, а также житель Сертолово. Особенно усердствовала дама. Столкновение попало на видео.

На кадрах видно, что граждане в тельняшках и бескозырках облюбовали беседку у монастыря. Участников застолья мотыляло, как маркитанскую лодку в шторм, но они искренне считали себя правыми. Пытались доказать свою правоту не только словом, но и делом. Слова в предложения выстраивались непросто. Площадную брань удобряли угрозы и тягучее и агрессивное: "Ты чё".

 - Что я нарушил?! Еще раз ты руки протянешь - ноги протянешь, - грозил полицейскому мужчина в тельняшке. Поддержку ему оказывала женщина: Пистолетом своим..., иди в..., что ты меня снимаешь? ...Ты чё хочешь меня напугать? - бросала она реплики.

Полицейскому досталось прилично оскорбительных эпитетов. 

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, подозреваемые сами не участвовали в религиозном мероприятии. На территории монастыря они отмечали День ВМФ и ударили сотрудника полиции древком от флага. Впрочем, не уточняется, были ли они верующими или атеистами. Но известно, что  следствием направлено ходатайство в суд об избрании для подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они скучают в камере. 

Заметим, что морской народ достаточно религиозен. Так, в Волховском районе и соседней Новгородчине почитают святого Антония Римлянина. Он чудесным образом смог за три дня доплыть из Средиземного моря в Новгород на камне. Путь морехода-чудотворца пролегал и по Волхову, на которой стоит Старая Ладога. Камень, на котором приплыл Антоний, лежит на паперти Собора Рождества. Также Николаю Чудотворцу молился оказавшийся на морском дне лихой гусляр Садко, который восславлял седой Волхов своей игрой. Николай Чудотворец - покровитель ВМФ России.

Как ранее сообщал 47news, вечером  следователем Следственного отдела по городу Волхов было возбуждено уголовное дело по статье "Применение силы в отношении представителя власти". Это случилось после того, как на полицейского, обеспечивающего порядок на крестном ходе к 800-летию князя Александра Невского на территории Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге, напали трое. Поводом для агрессии стало замечание о недопустимости распития алкоголя в общественном месте. Как потом напишут в казенной бумаге, полицейскому причинили физическую боль и коварно хватали служивого за одежду и руки.