Ленинградскую область ждут умеренно теплые выходные, но уже в ближайшие дни столбики термометров снова будут стремиться к отметке в плюс 30 градусов.

Как сообщает метеоцентр "Фобос", 23 июля синоптическая ситуация в регионе будет формироваться под влиянием тыловой части циклона. При облачной с прояснениями погоде местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в Ленобласти днем составит плюс 18-23 градуса, в Петербурге — плюс 20-22. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 758 мм рт. ст., что немного ниже нормы.

Холодный атмосферный фронт в европейской части России доживает свои последние дни. Накануне его облачные поля разделились на два массива: один ушел на восток региона. В башкирском Стерлитамаке, например, поднялась настоящая пыльная буря. Скорость ветра в республике достигала 25 м/с. Похожие цифры фиксировали и метеостанции Поволжья. Ливни тоже были весьма впечатляющими: в Ижевске и Перми всего за сутки выпало 2/3 месячной нормы осадков. В конце дня грозы добрались до Урала.

Вторая зона непогоды локализовалась над Причерноморьем. В Сочи и Крыму местные жители наблюдали водяные смерчи. Местами шли ливни с градом. Затопило Ростов-на-Дону, дождь пошёл на Кавказе.

Но жаркая погода скоро снова вернётся. Специалисты метеоцентра "Фобос" поясняют: как ни странно, этому поспособствует вторжение холода. Этот процесс приведёт к усилению очага высокого давления, расположившегося у границ России. Он начнёт распространяться на юго-восток и к началу следующей недели доберется до берегов Волги и отрогов Урала. Облака в его зоне рассеются и воздух снова станет хорошо прогреваться. Например, ко вторнику даже на побережье Белого моря столбики термометров дотянутся до плюс 20. В средних широтах и на Северо-Западе будет снова плюс 25-30, на юге — плюс 30-35 градусов.