Жители Ленобласти настолько задолжали Фонду капитального ремонта, что там нанимают коллекторское агентство.

Фонд капитального ремонта Ленинградской области объявил конкурс по выбору агента на оказание услуг по истребованию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Иными словами, речь идёт о поиске коллекторского агентства. Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет заставить должников вернуть 10 миллионов 499 тысяч рублей.

Работа должна вестись до 31 декабря 2021 года. С гражданами будут проводить переговоры, в том числе по телефону и sms, отправлять им соответствующие письма. Ограничений, что должно быть в этих сообщениях, нет. Речь идёт о территории всего региона, конкретные районы не обозначены.

Согласно условиям, за это из бюджета фонда будет отдано два миллиона рублей. Напомним, в конце прошлого года фонд собирался обновить автопарк, потратив на это 4,8 миллиона рублей. На возмущение в организации отмечали, что расходовать собираются собственные средства, а не деньги, уплаченные гражданами в виде взносов за капремонт. Однако тогда Александр Дрозденко заметил, что у фонда нет собственных средств.