Иностранцев обязали использовать мобильное приложение "Путешествую без COVID-19" для предоставления результатов ПЦР-теста при прилёте в Россию воздушным транспортом.

Как в пятницу, 23 июля, сообщили 47news в пресс-службе Роспотребнадзора, с 25 июля 2021 года в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также гражданам Республики Белоруссия, въезжающим в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска, необходимо предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за 3 дня до прибытия на территорию Российской Федерации, через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через воздушные пункты пропуска эта норма вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Данные правила не будут распространяться на тех граждан, которые въезжают в Россию из третьих государств через территории стран-участниц ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. При этом они обязаны предоставить документ с результатами отрицательного ПЦР-теста на новую коронавирусную инфекцию.