За изуродованного полицейского в пьяном Дне уголовного розыска бизнесмену грозит до 20 лет и 50 млн. Сегодня начался суд присяжных, а сотрудник настаивает на публикации своего фото и смертной казни.

В Октябрьском районном суде 19 июля началось слушание уголовного дела в отношении бизнесмена и друга владельца отеля "Ландорфф" Станислава Яковлева. Его обвиняют по семи эпизодам и шести статьям УК. Среди них: причинение вреда здоровью, хулиганство, побои и покушение на убийство. В деле 8 потерпевших. На момент события все они полицейские. Пять эпизодов "просрочены" - скорее всего, суд прекратит по ним преследование в связи с истечением срока давности. Но вот тяжкий вред здоровью и покушение на убийство оценят присяжные.

Петербуржцу Яковлеву инкриминируют умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Магомедрасулу Муртузалиеву. Он категорически отрицает, что стрелял. Второе обвинение касается покушения на убийство из хулиганских побуждений на тот момент сотрудника "этнического" отдела уголовного розыска Ислама Хамерзаева. Статья суровая - до 20 лет. Следствие уверено, что Яковлев выстрелил в упор в голову Хамерзаева из травматического пистолета, из-за чего тот стал инвалидом. Он прислал автору свою фотографию 6-летней давности и просил опубликовать именно её. Чтобы все видели, что ему пришлось пережить.

01 (3).jpg фото из личного архива Ислама Хамерзаева

Яковлев задержан в июле 2020 года, спустя 5 пять лет после побоища, которое и легло в основу дела. Вечером 5 октября 2015 года оперативники, отмечавшие День уголовного розыска, поссорились с другими клиентами лобби-бара отеля "Ландорфф" на Гороховой улице. Полицейские проиграли в драке, она закончилась стрельбой. Ислам Хамерзаев после ранения три месяца пролежал в коме. Яковлев, тоже получивший травму, попал в реанимацию НИИ Джанелидзе, откуда сбежал - по словам адвоката, после угроз со стороны пострадавших сотрудников.

Станиславу Яковлеву почти 48 лет. Родился в Ленинграде, в детстве носил фамилию Шехтман, позже взял фамилию матери - по словам адвоката, из-за антисемитских притеснений. В ряде фирм возглавлял службу безопасности, периодически жил в Свято-Троицком Зеленецком мужском монастыре в Волховском районе Ленобласти. При этом знаком и с представителями теневого мира Петербурга.

В потасовке с обеих сторон участвовали несколько человек. Летом 2016 года все друг с другом примирились. Это зафиксировано в постановлении мирового судьи участка № 3 Адмиралтейского района. Кроме Яковлева, который до прошлого лета пребывал в международном розыске.

Камеры зафиксировали большую часть пьяной драки со стрельбой. Действия всех участников трезвой логике не поддаются.

Мы видим, как Ислам Хамерзаев (он прибыл позже по вызову товарищей) активно жестикулирует и разнимает разбушевавшихся. С голым торсом он выглядит странно на фоне людей в костюмах и бадлонах. Сегодня уже бывший оперативник объясняет: алкоголь он не употребляет в принципе (вера), а футболку снял, так как в потасовке её могут натянуть на голову, лишив обзора и свободы движений. Важно: камера не зафиксировала, чтобы он хоть раз попытался кого-нибудь ударить.

Мы видим Станислава Яковлева (он с электронной сигаретой и забинтованным локтем правой руки). Он дерется, бьет кого-то стулом, потом уходит, возвращается с пистолетом, наставляет его на оппонентов, в том числе, на Хамерзаева. Заодно, избивая ногами лежачего. Справедливости ради: это происходит после того, как прибывшие на помощь коллегам другие сотрудники уголовного розыска вбегают в отель и начинают активно махать кулаками и оружием, а один из них бьет Яковлева в лицо.

Момент выстрела в Ислама Хамерзаева камера не схватила - его загородила чья-то спина. События развиваются уже на улице, у выхода из отеля. Мы видим, как Яковлев подходит к стоящему с кем-то Хамерзаеву, надо полагать, с пистолетом в руке. Видим и, как другой охранник (на съеме справа) стреляет туда, куда только что прошел Яковлев. Также видим, как Яковлев с перекошенным от боли лицом вбегает обратно в отель - вот за несколько секунд до этого падает с пулей в голове Хамерзаев. Яковлева позже госпитализируют с пулевым ранением живота.

Адвокаты Яковлева уверены: он инстинктивно нажал на курок от болевого шока после попадания в него пули второго охранника. А тот, надо полагать, выстрелил, когда увидел выбежавшего с пистолетом в руке Яковлева и решил, что тот направил пистолет в сторону его босса, хозяина отеля, который в это время очень эмоционально выяснял отношения с Хамерзаевым. Хотя, непонятно, зачем Яковлеву понадобилось целиться в своего товарища. Но в той истории непонятно многое.

Позиция Яковлева в этом же ключе: он не собирался убивать Хамерзаева, он вообще не может объяснить, как так вышло, что произошел выстрел. Отсюда вектор тактики защиты предсказуем - переквалификация обвинения с "пожизненной" 105-й статьи на 109-ю, которая предусматривает до двух лет за неосторожное убийство.

Ислам Хамерзаев заявил 47news, что Яковлев намеренно хотел убить его, хотя сам не понимает, почему именно его. Ислам предъявил Станиславу гражданский иск на 50 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного имущественного (деньги на лечение) и морального вреда.

На вопрос, каким он видит справедливый приговор, Ислам Хамерзаев называет смертную казнь. Конечно, зная, что в России ее нет.

Лев Годованник для 47news