Нижайший показатель на выборах случился в Мурино. Здесь так отбирали местную власть, что забыли про губернатора. Вот только из интернета до участков так никто и не дошёл.

47news не ошибся, когда неоднократно предсказывал явку на выборах губернатора от 50%. Итоговая оказалась даже выше - 51,52%. Кажется, единственное, что оказалось неожиданным после подсчёта результатов — это результат в городе-муравейнике.

Мы уже рассказывали, что почти в половине Мурино Александр Дрозденко получил менее 50% голосов. Наименьший результат - в 26,77% - был на участке № 972, тут и вовсе победил Александр Габитов. На участке № 985 у Дрозденко - 28,5%, на № 98729,76%, на № 97329,78%, на № 98229,82%, на № 97033,54%, на № 97434,4%, на № 98647,06%, на № 97147,76%

Правда, если всё же смотреть по всему городу, выходит, что Александр Дрозденко победил и здесь. В среднем по Мурино у него вышло 59,4%. Нет, конечно, если сравнивать со средним по региону показателем в 83,6%, выходит, я бы сказала, отставание. 

Интригу стоит искать в том, что на восьми из девяти участков одновременно с губернаторскими проходили и муниципальные выборы. В прошлом году совет депутатов Мурино взяли самовыдвиженцы, но двое из них не смогли устоять перед предложениями разменять политическую карьеру на кое-что поважнее. Поэтому в этот раз здесь были довыборы. Притом, независимые наблюдатели не зависели от мнения кандидатов в губернаторы, а могли оформить направления от кандидатов в депутаты. А им, в свою очередь, был выгоден пригляд за входящими и выходящими.

О влиянии активистов на явку 47news тоже писал, на примере Кудрово. Там, где не было наблюдателей, за два дня на участки якобы пришли 35-39% избирателей. Хотя, судя по откликам в социальных сетях, реальная активность была очень низкая. Присутствие тех, кто присматривал за происходящим, автоматом снижало показатель в три раза.

Вот и на обозначенных выше участках итоговая явка варьируется от 6,8% до 9,6%. В людях это от 134 до 218 человек. Для победы на муниципальных выборах необходимо сложить голоса, поданные на всех девяти избирательных участках, входящих в округ. То есть, ставшие новыми муниципальными депутатами Вероника Матвеева и Татьяна Мельхер получили мандат с результатами 522 и 520 голосов. Но на каждом участке за них голосовали от 1 до 120 человек.

Тем же людям, кто приходил выбирать местную власть, естественно, выдавали и бюллетень за губернатора. Судя по разбросу цифр, кандидатам тут доставалось примерно поровну — от 25 до 75 за одного. Там, где равенство, там и отсутствие превалирующего большинства.

По данным 47news от разных источников на Суворовском, 67, ночью такие данные были восприняты без шампанского. Главу администрации Мурино Алексея Белова хотели то ли сжечь, то ли закопать, то ли всё вместе. Эпитеты, высказанные в его адрес, - отдельный жанр.  

В первой половине дня понедельника, 14 сентября, Александр Дрозденко заметил автору:

"Это не показатель моей популярности или непопулярности. На этих участках проходили местные выборы и потенциальные кандидаты, в основном оппозиционные, вели свой электорат. Видимо, логика такая: раз на муниципальных выборах человек голосует против власти, то и против "Единой России" тоже. Кстати, явка там была совсем мизерная". 

По поводу произошедшего версия есть: Белов просто решил не ввязываться в организацию выборного процесса на половине своей территории. И пустил всё на самотёк, то есть предоставил возможность идеологическим конкурентам выбрать тех депутатов, кого они считают нужным. Тем более, в нынешнем парламенте это у них большинство, а он просто компромиссное лицо, соблюдающее нейтралитет. Вроде как даже была идея, согласно которой за то, что он не лезет туда, куда не надо, дают цифры за губернатора, какие надо. В итоге этого не случилось. 

Не может не обратить на себя внимание тот факт, что Мурино от выборов к выборам показывает протестное голосование. Однако только зарегистрированных избирателей тут 42 тысячи. Многие пользователи сетей выражают недовольство по поводу бытовых недостатков, однако до избирательных участков доходят в прямом смысле слова единицы.

Как бы ни сложилась жизнь дальше, это были последние выборы Ленобласти, где принимал участие в качестве губернатора Александр Дрозденко. Иного не предусматривает сегодняшнее законодательство.

Хотя… главное слово – "сегодняшнее". 

Юлия Гильмшина,
47news