Претендовать на бесплатное подключение к газу могут 129 тысяч жителей Ленинградской области.

Как сообщает 15 июля телеграм-канал правительства региона, информацию озвучил глава региона Александр Дрозденко по итогам совещания с ПАО "Газпром".

Это жители газифицированных населенных пунктов. 

Собственники частных домов в Ленинградской области, зарегистрированные в этих домах больше года, с 1 января 2022 года смогут получить субсидию в 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты. Льготникам будет  положено  200-300 тысяч рублей. Субсидии были увеличены в июле.

Напомним, что ускорить газификацию домовладений и сделать ее бесплатной для людей поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 куб. м газа в час. Ленинградская область стала пилотным регионом в рамках программы догазификации.

О том, как Газпром собирал данные о нуждающихся в подключении к газу, читайте в материале "Бесплатный пузырь. Как виртуально Газпром собирает по России цифры о "последней миле"