Все жители Ленинградской области, прожившие в ней больше года, смогут получить 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты.

Как в четверг, 1 июля, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, Александр Дрозденко принял решение направить бюджетные средства, которые были запланированы на последнюю милю, на увеличение субсидии для газификации жителей.

Субсидии смогут получить все жители региона, которые хотят подключить к газу жилой дом и проживают в Ленинградской области не меньше одного года. Раньше эта сумма составляла 145 тысяч рублей - теперь она вырастет до 180. Для льготников сумма была 165 тысяч рублей — она увеличится до 200. Инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны могут рассчитывать на субсидию в 300 тысяч рублей. Средства можно направить на газопровод на своем земельном участке, приобретение газового котла, плиты и иного оборудования. Как пояснили в комитете по топливно-энергетическим ресурсам Ленинградской области, размер субсидии подрастет в ближайшее время.