Надзор заставил коммерсанта прекратить собирать вонючие кучи мусора, привлекающие крыс и мух в Кировском районе Ленобласти.

Как сообщили 47news 14 июля в прокуратуре Ленобласти, надзор и сотрудники Роспотребнадзора провели проверку территории гаражного кооператива "Прорыв" у поселка Приладожский Кировского района. Там располагалась самостийная сортировка мусора, организованная коммерсантом Дмитрием Бокша. 47news писал, как горы мусора за пятиметровым забором родят крыс, мух и зловоние.

В ходе проверки действительно был установлен факт размещения отходов на земельном участке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. В связи с выявленными нарушениями в Кировский горсуд подан иск о запрете размещения отходов в кооперативе и об обязании коммерсанта провести дезинфекцию и дератизацию.

В итоге коммерсант убрал и мусорные горы, и экскаватор, который их разбирал. О трудной выгребной работе напоминают только лопаты и швабры, прислонённые к кирпичным стенкам бывшей сортировки.

"Проведение проверки продолжается, по ее результатам будет дана уголовно-правовая оценка всем обстоятельствам произошедшего", - сообщили 47news в надзоре.

Местные жители считали площадку за пятиметровым забором главным источником антисанитарии в округе. Мусор в гаражный кооператив доставляли грузовиками. Муниципальные власти уверяли, что предприниматель ведёт незаконную деятельность, но повлиять на него не могут, так как гараж является его частной собственностью. Сам коммерсант заявил 47news, что подбирает другой участок для своей деятельности.

Так гараж выглядел ранее: