Финляндия обновила список стран, граждане которых могут въехать в Суоми без сертификата о вакцинации от коронавируса и теста на заболевание.

Как сообщает ТАСС, с 12 июля Финляндия  без теста и прививки пустит из таких стран как Австралия, Гонконг, Исландия, Израиль, Китай, Макао, Мальта, Польша, Сан-Марино, Сингапур, Новая Зеландия, Ватикан, а также из восьми муниципалитетов в Норвегии.

Парламент Финляндии на прошлой неделе  одобрил представленный правительством план по открытию страны для туризма на фоне пандемии. Согласно плану, в Финляндию можно будет приехать без необходимости сдавать тест при наличии сертификата, подтверждающего либо вакцинацию двумя дозами вакцины, либо то, что человек перенес заражение коронавирусом в последние шесть месяцев.

Кроме того, приехать можно будет и при наличии отрицательного теста на коронавирус, который был сдан в течение трех суток перед поездкой. В этом случае, однако, человеку потребуется пройти повторный тест уже в Финляндии в течение 3-5 суток после прибытия. Это требование касается также тех, кто был привит только первой дозой вакцины.

Сертификат не потребуется тем, кто родился в 2006 году и позже. Новый закон будет действовать до 15 октября.