Ради подъезда к мифическому метро бизнесу предстоит попрощаться с активами на четверть миллиарда. Повезёт даже авторитетной семье.

Правительство Ленинградской области всерьёз готовится к появлению транспортно-пересадочного узла "Кудрово" (ТПУ). Вышло постановление, в соответствии с которым резервируется земля "в целях размещения транспортной развязки на Мурманском шоссе для подъезда к нему". Мы рассказывали о старте этой процедуры, но тогда речь шла только о территории гаражных кооперативов, расположенных недалеко от "Меги".

47news составил примерную карту, по которой можно судить, где именно будет развязка и пересадочный узел. С учётом того, что ясности, где построить станцию метро Кудрово, до сих пор нет, стратегически важно зафиксировать место хотя бы для депо, а также подводящих к нему дорог.

map_cadaster.png инфографика 47news

Всего же речь идёт о территории площадью 17,3 Га. В постановлении правительства не сказано, сколько именно бюджет выделит на выкуп этой земли, хоть ответственным и поставлен вице-губернатор по финансам Роман Марков. (Сотовый телефон он не берёт). Однако, если высчитать в среднем, получится, что кадастровая стоимость 1 Га в этой местности составляет около 14,6 млн рублей, так что в среднем выйдет около 252,6 млн рублей. Кстати, если смотреть по рынку, всё это имеет ценность минимум под миллиард.

В этот раз земля кооперативов "Кристалл" и Всеволожского общества автомобилистов тоже есть в списке. Судя по документации, изъятию подлежат 59 соток земли, в предыдущих документах речь шла о 9 Га земли. Всего же гаражники расположены на территории более 12 Га, здесь размещены около трёх тысяч боксов. Под землей гаражей прокатится именно сам ТПУ.

По словам председателя ГСК "Кристалл" Владимира Жевака, ни его, ни соседей официально о предстоящем переезде так и не уведомляли. Более того, он уверен, что властям будет сложно что-либо сделать с бетонными коробками под машины, потому что недавно вышла гаражная амнистия.

- Я лично видел, как Мишустин (премьер, по ТВ – ред.) говорил, что гаражи, построенные до 2004 года, под неё попадают. Нам надо пойти в МФЦ и зарегистрировать собственность, а её уже никак не изымут. Ну, по крайней мере, пусть нам деньги платят тогда, а то ведь пока земля принадлежит администрации, - уточнил он.

Заметим, в случае, если чиновники захотят зарезервировать всю гаражную землю, на это придётся выделить 105 млн рублей. Сейчас она действительно арендуется у Всеволожского района. "Да забудьте вы про это метро, я уже тридцать лет про него слышу. Выборы пройдут, скажут, и амнистии никакой не будет, и метро не будет", - без оптимизма смотрит в будущее он.

Любопытно, что в списке есть территория, принадлежащая ООО "Ингка Сентерс Рус Проперти Б", это структура корпорации "Икея". Под государственные нужды должен отойти земельный участок № 1, площадью 4 Га, а весь он равен по площади 59 Га. Обозначение этой земли довольно условное, и кадастровая карта не делит объект на мелкие куски, так что, что именно имеется в виду, знают только в правительстве Ленобласти. Судя по скромным прикидкам, регион может забрать у "Икеи" землю по довольно скромной для этой локации цене 120 млн рублей.

Придётся поделиться с обществом своим имуществом и компаниям, уходящим корнями к торговому дому "Петрович". По крайней мере, ООО "Лорио", занимающемуся арендой и управлением недвижимости, надо расстаться с 3 сотками. Один из двух владельцев, Елена Березкина, является совладельцем торгового дома "Петрович". Гендиректор Михаил Рачков также является генеральным директором ООО "Онтарио", фирмы, занимающейся недвижимостью. Как раз ей предстоит отдать 2,3 Га. Причём, поскольку земля у компании здесь сельскохозяйственная, не то, чтобы удастся много за неё выручить – кадастровая стоимость равняется 65 тысячам рублей за сотку. Судя по карте, территория сейчас занята складами.

Совсем немного, 2 сотки, но заберут у строительной компании Setl Group, причём, землю, предназначенную под многоэтажную застройку. Причём, из-за статуса кадастровая стоимость гораздо выше, чем у соседей – около 120 тысяч рублей за сотку. Понятно, что на строительстве высотки или паркинга, можно заработать в разы больше. Наверняка обидно будет расстаться с 26 сотками в этих краях подмосковной строительной компании "Синергия", за что им дадут около 6,6 млн рублей.

Заправка Shell через ООО "Шелл нефть" отдаст в пользу развязки 22 сотки, а за это получит более 10 млн рублей. Сумма вряд ли обрадует продавцов бензина, ведь заправка здесь приносит наверняка гораздо больше прибыли, тем более, речь об участке, имеющем соответствующее назначение использования.

Из примечательного. Сможет заработать на нуждах государства сын авторитетного бизнесмена Александра Ефимова, Сергей. Хоть сейчас любые действия с активом возле "Меги", где он среди дольщиков, приторможены до решения суда, в перспективе властям Ленобласти придётся раскошелиться в пользу его и товарищей на 10 млн рублей.

Помимо прочих, без недвижимости останется и основательница приюта помощи бездомным животным "Шарик" Мария Саматова. За 31 сотку ей выделят около 100 тысяч рублей, в соответствии с кадастром.

С местом под станцию метро в Кудрово не могут определиться давно, согласно последним данным, оно будет, но федеральное финансирование на него так и не подтверждено. По всей видимости, единственное, как могут повлиять власти Ленобласти на ситуацию – это заняться резервированием земли, что и делают с начала 2021 года.

Юлия Гильмшина,
47news