Рослесхоз отказался размещать депо для станций метро Кудрово и Янино в лесу, как того хотели власти. Теперь надежда на министра Кобылкина. 47news выяснил, что будет, если и он не поможет.

В понедельник, 5 октября, губернатор Александр Дрозденко встретится с министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным. Помимо обсуждения мусорной реформы, затронут тему согласования пятен под электродепо для станций метро "Кудрово" и "Янино".

Как рассказал глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий, при подготовке документации по внесению изменений в генеральный план разработчику было дано задание зарезервировать земли под эти две станции метро. Согласно опубликованной версии, под Янино решено взять 25 га для электродепо и ещё 2 га — под вестибюли. По Кудрово конкретики нет, ограничились фразой "зарезервировать земельный участок для размещения электродепо".

По словам Гердия, предполагалось, что депо в Янино появится в районе платформы 5-й километр. Это такой полустанок на несколько домов в треугольнике между КАД и Шоссейной улицей. О Кудрово мы писали подробно. Депо "Правобережная" для него должно было появиться на территории Кировского участкового лесничества, по другую сторону от Кольцевой автомобильной дороги. Вестибюль — напротив гипермаркета "Мега-Икеа".

Заметим, в обоих случаях инициатором внесения изменения в генплан был городской комитет развития транспортной инфраструктуры. Метрополитен петербургский, потому и ответственность по выбору места лежит на Смольном.

- Рослесхоз не разрешил переводить лесную территорию под депо. Отказ пришёл и по Янино, и по Кудрово, так что депо располагаться там не может. Своё решение особо не мотивировали, просто запретили переводить лес под нужды метро, и всё, - рассказал Гердий.

Согласно его версии, власти, в том числе и он лично, будут отстаивать свою позицию. Александр Дрозденко в беседе с 47news высказал уверенность, что переговоры с министром Кобылкиным приведут к нужному результату. Заметим, перевести земли лесного фонда по закону не просто, свою визу под соответствующими разрешениями должен лично премьер-министр России. Процесс в Кудрово был запущен ещё два года назад.

Пока же, по планам Гердия, вопрос внесения изменений этих двух пунктов в генеральный план Заневского поселения придётся отложить. "Всё равно его подпишут не раньше апреля-мая, так что время на согласование есть", - считает он. Правда, не рассказал подробнее, как за эти пару месяцев будет достигнуто взаимопонимание с федеральным центром, если к этому так и не пришли за два года.

- По мне, главное, чтобы метро в Кудрово вообще открыли. Депо можно передвинуть и в другом место, например, в Новосаратовке, там как раз запланировано крупное жилищное строительство и когда-то тоже появится метро. Но это наши внутренние обсуждения, в планах развития метрополитена такого нет.

В случае, если переговоры пойдут совсем не туда, муниципальная власть не против создать городской парк вместо депо. "Мы и так собирались обустроить там парк площадью 80 га. Можем включить ещё 120 га, которые Рослесхоз не хочет отдавать под депо, в черту населённого пункта. Итого будет 200 га леса для прогулок. Тоже неплохо", - размечтался Алексей Гердий. Впрочем, он же добавил: "К чему все эти сказки про метро в Янино? По плану стоит 2030 год, но мы же знаем, в какое время живём, так что рассчитывать надо от силы на 2035 год. Не при моей жизни всё это точно".

Вице-губернатор Михаил Москвин, курирующий транспортный блок, подтвердил информацию о проблемах, связанных с переводом леса под депо. Однако, по его данным, в Янино изначально депо вообще не предполагалось, так что теоретически можно обойти этот нюанс. Кстати, два года назад он настаивал на варианте строительства депо не в Кудрово, а в Новосаратовке. Так что пока, очевидно, всё идёт по его плану.

- Метро в Янино — это очень далёкая перспектива, - оказался солидарен он с Гердием.

Новый начальник управления по транспорту Сергей Харлашкин на звонок 47news не ответил.

Заметим, в нынешних экономических реалиях перспективы появления новых станций петербургского метрополитена зависят не только от наличия земли, но и десятков миллиардов рублей в бюджете Петербурга и страны. Но это уже не к Кобылкину.

Юлия Гильмшина,
47news