47news показывает, как в Финском заливе вызволяли из природного плена яхту из Соснового Бора.

Как стало известно 47news, к вечеру 2 июля у острова Сескар в Финском заливе увенчались успехом попытки снять с мели яхту "Ингрия". По предварительным данным, в операции участвовали два катера. Фрагмент операции попал на видео. По предварительным данным, первые попытки были не результативные - постоянно рвался трос и у катера не хватало мощности.

А на этом фото "Ингрия" уже на воде.

photo_2021-07-02_18-07-09.jpg

Как сообщал 47news, инцидент произошел в пятом часу вечера 1 июля. На яхте находились две женщины, трое мужчин и 10-летний мальчик. Как рассказал 47news 73-летний капитан и владелец судна Виталий Шкаробуров, яхта встала на самый тяжёлый 30-килограммовый якорь, но неожиданно усилилась ветровая нагрузка. Судно выбросило на пляж, оно завязло на глубине полметра. При этом осадка лодки 1,8 метра. Ночевали путешественники в палатке на берегу.

Яхта "Ингрия" класса Л-6 базируется в Сосновом Бору. Судно было построено в 1975 году и на следующий год было приобретено Ленинградской атомной станцией. Сейчас судно является собственностью Виталий Шкаробурова. В прошлом он работал в цехе тепловой автоматики и измерений ЛАЭС. Яхта участвовала в "Кубке Балтики", в чемпионатах России.