47news поговорил с разными директорами — от магазинчиков до крупного бизнеса и  даже зоопарка. Узнал, что думают о столичном опыте обязательной вакцинации.    

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 24 июня элегантно сообщил, что вакцинация у нас добровольная: если человек трудится в сфере услуг, но не хочет прививаться, он может сменить место работы. А оперштаб Москвы дожал: непривитого работника работодатель обязан отстранять без сохранения зарплаты. Антитела роли не играют, и точка.

Как рассказывал 47news, за прививки в коллективе отвечает руководитель юрлица. Мы спросили директоров из совершенно разных отраслей — поддерживают ли они столичные приёмы и тренд на ужесточение.

Индивидуальный предприниматель Владимир Глущенко из Тихвина оказывает услуги пассажирских перевозок. По его словам, его дети и родственники привились, а он с супругой переболел в ноябре прошлого года.

- У неё антитела понизились, вчера привилась. Я тоже планирую. Болели, знаем, каково это.

- А что касается бизнеса?

- Штрафы и остановку деятельности, конечно, не поддерживаю, но своих водителей буду агитировать. Тем более, если организации, которым я оказываю услугу, поставят такое условие. Я своего куска хлеба лишаться не хочу, да и водители, не думаю, что хотят на улицу, — ответил бизнесмен.   

Ирина Возовикова держит магазин одежды в Гатчине. Настроена воинственно.

- Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Должен быть выбор. Я не буду лезть в личные границы людей. И вообще не понимаю — в футбол играем, Турцию открываем, где логика? Я буду готова закрыться, если будут требовать вакцинировать сотрудников.

По словам директора "Леноблводоканала" Сергея Морозова, на предприятии пошли по пути убеждения.

- Проводим семинары, приглашаем медиков из ЦРБ и специалистов Роспотребнадзора. Они объясняют, что прививка — это не страшно, какая практика применения. И знаете, хороший эффект. Конечно, не так быстро как хотелось бы, но всё же. Что касается административных мер, то в головном офисе, в кабинете может работать один сотрудник не переболевший и не привитый. Остальных — на удалёнку. Сам болел, прививаться пойду на следующей неделе.  

Директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба без воодушевления воспринимает перспективы.

- Кто хочет, тот привился. Остальные переболели и продолжают болеть. Мне поставили задачу привить 65% к 15 августа. Пока дело продвигается медленно.

- Какими методами вы планируете дойти до цели?

- А что я могу? Договорились пока на антитела сдать.

Совладелец сети торговых центров "Кубус" Наталья Черняева на момент разговора находилась в Австрии.

- Как там австрийцы? Вакцинируются?

- Ну тут агитируют активно, молодежь активно пошла ставить прививки. Всё уже открыто, но маски носят. 

- А что касается вашего бизнеса? Как будете план выполнять?

- Увольнять я людей не буду. Я очень надеюсь, что сознательные привьются. С теми, кто с людьми контактирует, буду индивидуально разговаривать, стараться убеждать. Нужно же объяснять. Я сама болела и пока не привилась. А для посетителей мы розыгрыши призов проводим.  

- Что ваши арендаторы говорят?

- У них-то как раз всё хорошо с убеждением. Как сказал мне один из них : "Лучше работать вакцинированным, чем сосать лапу дома".

Директор завода по производству запчастей для вертолетов "Аструм-Авиа" в Гатчине Андрей Андреев поддерживает московский подход, но мотивация у него нетривиальная.

- Чем больше злят народ, тем очевиднее, что "партия власти" осенью проиграет выборы, — считает собеседник, добавляя, что производственникам сейчас очень тяжело.

- То есть подталкивание к вакцинации вам не близко?

- Нет, это вмешательство в генетику, - неожиданно ответил собеседник.

- У вас медицинское образование? - уточнил 47news.

- Нет, два технических.

Руководитель крупной строительной компании "Евроинвест" Станислав Данелян рассказал, что поначалу многие не хотели вакцинироваться и не воспринимали болезнь серьёзно, но горький опыт и потеря близких заставили изменить мнение.  

- Принудить, взять за руку и отвести на прививку мы не можем. Я, честно говоря, не понимаю тех, кто не хочет вакцинироваться. Сам переболел непросто, видел всё своими глазами. Не скрою, раньше не прививался, но сейчас бы поступил ровно наоборот. Что касается сотрудников, то будем думать, по какому пути идти. В случае необходимости, я сам лично буду разговаривать с теми, кто сомневается.

Как рассказал 47news директор волейбольного клуба "Динамо" Андрей Борзов, у него своя специфика — разъезды, переезды, сборы, аэропорты, гостиницы.

- Осенью-зимой переболели все, невозможно эту заразу не подхватить. Принято решение в июле провести полное обследование. После этого будем принимать решение, кого вакцинировать. И никого агитировать не надо, все всё понимают — другого пути нет. А с точки зрения спорта, кто состав сохранит, тот сезон продержится.

Гендиректор компании "Порт Логистик" — оператора морского порта Выборг — Ольга Ансберг рассуждает с точки зрения бизнес-администрирования.

- Никаких инструментов нам не дали. Мы можем только уговаривать персонал. Общаемся с людьми, объясняем.

- Поощрение?

- Мы же уже налоги платим, ДМС за свой счёт покупаем, лагеря, путёвки. Получается ещё и на уговоры тратить? И ещё, вот у нас процесс 24 на 7. Если мы дадим отгул всей смене привившихся, представьте какие будут потери? (рекомендации правительства Ленобласти - ред.).

- Карательные меры? Лишение премии, замечания по формальному признаку? Опоздание на пять минут?

- Трудовой кодекс всецело на стороне работника. В перспективе — проигрыш в суде.

- А по-человечески?

- Я сама недавно переболела. Очень неприятный вирус. Но с точки зрения общей организации, пока всё выглядит очень несистемно. Праздники, например, в пандемию проводятся. Хаос какой-то. Мы вот сейчас изучаем вопрос, как организовать прививочный пункт на предприятии. В общем, пока получается, что всё на юрлица свалили, бизнесу за всё отдуваться.

Слушал мнения Виктор Смирнов,
47news

Динамика:

По постановлению правительства Ленобласти к 1 сентября должно привиться 80% персонала государственных и муниципальных учреждений, частных организаций и ИП в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищного коммунального хозяйства и энергетики, торговли, транспорта, многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров,  кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых комнат. К этой же дате и в таком же объеме должны быть привиты государственные и гражданские муниципальные служащие. Меры идентичны принятым чуть ранее в Москве. Пару дней назад мэр Собянин ещё подкрутил гайки — запретил непривитым входить в рестораны.