Мэр Собянин первым в России принял решение о новой атаке на несознательных. Но сделал это безупречно, через юрлица. 47news спросил, как у нас-то будет.  

В Москве 16 июня введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг. Указ подписал мэр Сергей Собянин. Привиты должны быть не менее 60% сотрудников образования, здравоохранения, ЖКХ, торговли, питания, финансовой сферы, многофункциональных центров, общественного транспорта, такси, салонов красоты, всех досуговых и спортивных направлений. Речь как коммерческих, так и государственных организациях. Всех чиновников тоже касается. 

"Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку. Когда человек заболевает, особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно", — сказал Собянин.

Указ градоначальника базируется на постановлении главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, выпущенного днем ранее. То есть Роспотребнадзор выступил процедурным затравщиком, а мэрия — исполнителем и контролёром.

Ключевое — указ и постановление — обращены не к конкретным жителям, а к руководителям коммерческих компаний, индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций и ведомств. То есть формально на права граждан государство не посягает. До 1 июля будет создана система контроля. До 15 июля коммерсанты должны отчитаться о том, что сотрудники получили первую дозу вакцины. Вторую — до 15 августа. Госпредприятия и чиновники, по всей видимости, будут докладывать об успехах по своим ведомственным линиям.

"Не прививаться возможно, пока человек сидит дома, но как только он выходит, он невольно становится звеном цепочки распространения вируса. Если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии это уже точно не только твое личное дело", — идеологически крепится Собянин.

47news уточнил у Роспотребнадзора, как будет осуществляться обязательная вакцинация в случае, если такое же решение будет принято в Петербурге и Ленобласти.     

Выяснилось, что предусмотрено семь категорий предприятий, которым будет предписано вакцинировать сотрудников в обязательном порядке. Они все стратегические. Например, Водоканал, детское питание, питание вообще, порты, сфера энергетики. Примерно тем же порядком, что и в столице. Как подчеркнули в ведомстве, подобные указания и контроль за ними отдаются не гражданам, а руководителям юрлиц.         

В случае неисполнения указания, сначала следует предупреждение, затем штраф, а после — приостановка деятельности через суд.

Понятно, что ректор абстрактного университета ни при каких брожениях и умонастроениях не допустит крайнего сценария. А уж как он будет убеждать — дело десятое. В конце концов, никто не неволит, можно и уволиться.  Таким образом, на права, гарантированные Конституцией, власть не покушается, но через "черный ход" своего в итоге добивается. 

На момент подготовки публикации стало известно, что к столице присоединилась Московская область. В Петербурге пока выжидают. Что касается Ленобласти, то здесь пока идут по пути мягкого убеждения. Так, правительство региона в постановлении 11 июня отменила ограничения по наполняемости для ресторанов и бьюти-индустрии, если сотрудники привиты. До сентября должно быть привито не менее 80%, иначе — закрытие. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на фоне новостей из Москвы сообщил нашему изданию, что обязательная вакцинация не планируется.

"Мы пойдём по пути стимулирования, а не запретов", — заявил глава региона.

По данным комздрава Ленобласти, на 16 июня привито 207 тысяч 730 человек. Вакцины поставлено 240194 комплекта. Как рассказали 47news в областном Роспотребнадзоре, уже стоит задача привить 60% населения, то есть примерно 900 тысяч человек. Но без столичной конкретики. Обозначен только срок — до конца лета. При этом, за последние сутки привились 4556 человек. Арифметически, если такие темпы сохранятся, к сентябрю будет привито не более 600 тысяч.        

Виктор Смирнов,
47news