Первый замминистра велел подчиненным пересчитать вольный народ России. 47news узнал, как помогут полиции в Ленобласти: под Всеволожском знают каждого котляра, не без проблем под Гатчиной и Тосно. Местные ромалы уже ассимилировались.

По информации 47news, 17 июня первый замминистра внутренних дел Александр Горовой выдал подчиненным по всей России распоряжение провести перепись кочевого населения. Информацию о количестве взрослых и детей из вольного народа запрашивать будут в местных администрациях. Массив аккумулируется в управлениях по вопросам миграции региональных главков дважды в год: в июне и декабре.

Выяснить, зачем нужна поголовная перепись, невозможно. Но 47news спросил муниципалов, как помогут искать кочевников.

- У нас порядка 1200 человек, живут в районе железнодорожной станции Пери. Все официально граждане России, с паспортами и регистрацией, - сходу сдал глава администрации Лесколовского поселения Александр Сазонов. - Прописка же - их основное средство существования. Официально регистрируются и получают пособия. Женятся, по их обычаям, рано - в 15-16 лет, и начинают рожать детей. В связи с этим ходить в школы прекращают. Зарабатывают в основном в пунктах приема металлолома, гаданиями и халтурами.

Собеседник не скрывает, что на его территории - самая крупная агломерация во всей Ленобласти. Официальная численность населения в Лесколово - 10 тысяч человек, то есть кочевников - больше 10 процентов. По словам главы администрации, территорию у деревни Верхние Осельки облюбовали котляры - потомки румынских цыган, приехавших в Россию в XIX веке. Там у них 22 официально зарегистрированных дома, а рядом с ними - то и дело появляются сараи-пристройки. Местные от соседей, мягко говоря, не в восторге.

Весной этого года очередной скандал произошел в поселке Заводской. Жители застали одного из котляров за выкорчевыванием трубы ограждения. Когда чужака слегка поколотили, за него вступились соплеменники. Через пару дней табор шерстили полицейские и Росгвардия.

- Проблем с ними довольно много. За воду и свет не платят, им отключают. Приходится за них выступать поручителями. Мусор опять же. Сарай разберут и все в контейнер. Из-за того, что семьи большие, а матери, как правило, одиночки, они первые в очереди на землю для многодетных, - рассказал Сазонов, добавив, что полгода назад обсуждалось предложение выделить котлярам 12 гектаров подальше от населенного пункта.

Глава администрации Пудостьского поселения Елена Иваева рассказала, что из полиции с ней по поводу кочевников пока не связывались. Последний раз представителей этноса в поселке Мыза-Ивановка тревожили обысками. Правоохранители искали следы мошенничества, а обнаружили приспособления для приготовления наркотиков и оружие. Как искать представителей вольного народа пофамильно, в администрации не понимают.

- Статистику по этническим группам мы точно не ведем. Дело в том, что цыгане на нашей территории живут очень давно, табором точно никто не ходит. Все они зарегистрированы, в собственности дома, участки. По количеству тоже точно не скажу, ведь люди могли выписаться и переехать, - рассказала 47news Иваева.

Примелькались кочевники и в Тосненском районе. Там они окончательно ассимилировались.

- Представители этого народа есть практически во всех поселениях: Любани, Тосно, Ульяновке. Учатся, работают, в общем, живут обычной жизнью. В семьях у них детей обычно больше, чем у русских. Можно сказать, за счет них население района растет, - бодро ответил глава администрации района Андрей Клементьев.

- Что делать, если полиция попросит пересчитать поголовно?- уточнил 47news.

- На этот запрос мы, скорее всего, не сможем ответить. В паспортах же нет графы "национальность", сейчас все граждане России. А как идентифицировать, где цыгане, а где татары, непонятно, - заключил он.

Андрей Карлов,
47news