Число пострадавших от укусов клещей в Ленобласти снизилось за последнюю неделю. Сейчас членистоногие не особо активны из-за жары.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 16 по 22 июня на территории Ленобласти зарегистрировано 274 пострадавших от укусов клещей, в том числе 42 ребенка. Это на 40,3% меньше по сравнению с предыдущей неделей, когда было зафиксировано почти полтысячи случаев нападения. Кроме того, за неделю специфический иммуноглобулин получили шесть человек, из них двоей детей.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 3523 пострадавших от клещей, в том числе 736 детей. Это на 12,2% меньше по сравнению с предыдущими годами. Среди детей этот показатель ниже на 25,9%, а среди взрослых, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пострадавших больше.

Случаи нападений клещей были зафиксированы во всех районах Ленобласти. Но больше всего активности клещи проявили, по данным санитарного ведомства, в Тихвинском районе - 662, Бокситогорском - 386, Волховском - 335, Подпорожском - 330, Киришском -328, Всеволожском -  по 307, Гатчинском – 305 и Кингисеппском - 244 .

Ранее стало известно о первом случае заражения сразу двумя тяжелыми инфекциями через укус клеща. По данным 47news, мальчик из Бокситогорского района заболел энцефалитом и боррелиозом. Ребенка доставляли из Ленобласти в Петербург вертолетом санитарной авиации.