Юный житель Ленобласти заразился двумя болезнями от укуса клеща. За неделю от переносчиков инфекций пострадало больше пятисот человек.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора 8 июня, за прошедшую неделю в Ленобласти зарегистрировано 586 пострадавших от укусов клещей, в том числе 98 детей. Экстренную профилактику клещевого энцефалита прошло 16 человек, большинство, а именно 13 человек – дети.

При этом один ребенок заболел одновременно вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом. По информации 47news, 10-летний мальчик из Бокситогорского района находится в НИИ детских инфекций. Укусили его на территории Тихвинского района.

Всего с начала года зарегистрировано 2790 пострадавших, в том числе 619 детей, что ниже среднемноголетних показателей на 12%, однако выше, чем в прошлом году, когда люди сидели дома из-за пандемии.

Добавим, клещи нападают по всей Ленобласти. Больше всего пострадавших от их укусов в Тихвинском районе – 489, Бокситогорском – 285, Волховском – 280, Гатчинском – 275, Киришском  и Всеволожском –  по 263, Кингисеппском – 207, Подпорожском -– 238.

В Ленобласти на текущий год запланировано проведение акарицидной обработки более трех тысяч гектаров.