Кабинет министров Таиланда одобрил принципы, положенные в основу проекта открытия ряда островов для вакцинированных от COVID-19 иностранных туристов без прохождения карантина, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство страны.

Предполагается, что единственная в Таиланде островная провинция Пхукет откроется для зарубежных гостей 1 июля, а острова Самуи, Пханган и Тао – 15 июля.

Пхукет открывается в рамках экспериментальной программы "Пхукетская туристическая песочница". Ее цель — определить, возможно ли удержать рост заражений COVID-19 на низком уровне в отдельной турзоне, пустив туда привитых иностранцев без прохождения карантина. При том, что 70 процентов местных жителей прошли иммунизацию.

Прибывающим гостям необходимо соблюдать ряд условий: предъявить сертификат о полной вакцинации от COVID-19 одной из вакцин, признанных и одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Уколы должны быть поставлены как минимум за 14 дней до прилета. Также нужен отрицательный результат ПЦР-анализа, сделанного за 72 часа до вылета, медстраховка на сумму покрытия от 100 тысяч долларов и разрешение на въезд в Таиланд, выданное посольством за границей.

Избежать карантина смогут не все, а лишь туристы из стран с наименьшей и средней опасностью заражения коронавирусной инфекцией или государств, внесенных правительством Таиланда в спецсписки, разрешающие их вакцинированным жителям приезжать на Пхукет без обязательного карантина. Жители других стран смогут избежать двухнедельной самоизоляции, если три недели до прибытия проведут в странах из вышеназванных списков.

За время пребывания на Пхукете туристы будут обязаны пройти три ПЦР-теста: первый в день прибытия в аэропорту, второй — через неделю, третий — через две недели.

Прилетевшие на остров путешественники, которых правила не обязывают соблюдать карантин, обязаны провести там первые 15 дней в спецгостиницах, и только тогда смогут въехать в другие провинции страны. Если они приехали на меньший срок, то должны улететь с острова международным рейсом. Также эта категория гостей должна скачать два мобильных приложения, которые будут фиксировать их перемещения.

На островах Самуи, Пханган и Тао путешественники будут сильнее ограничены в передвижении. Пребывание в гостиницах на этих островах будет отличаться от обычного карантина только постепенным расширением свободы передвижения: после первых трех дней они смогут выходить из номера на территорию отеля, а в последние дни — передвигаться по территории острова.

Если эксперимент на островах будет признан успешным, то в августе — октябре на таких же условиях могут быть открыты для иностранцев и другие турзоны — Паттайя и Хуахин, курортные местности в провинциях Районг и Чиангмай и Бангкок.