В честь юбилея Александра Невского в Тосненском районе Ленинградской области раздадут алые ленты с жёлтой полосой.

Как стало известно 47news, 11 сентября под поселком Никольское, где пройдут основные торжества, посвящённые 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, состоится акция по раздаче символических "александровских ленточек". Её размер составит 4 на 30 сантиметров и будет соответствовать размеру "георгиевских ленточек" и "ленточек Ленинградской победы", которые традиционно распространяют в День Победы и в День полного освобождения Ленинграда от блокады соответственно. Цвет "александровской ленты" будет идентичен цвету орденской планки Ордена Александра Невского, то есть красному с полоской жёлтого.

Площадкой для торжеств станет местечко у деревни Пустынка между Никольским и Ульяновкой. Согласно легенде именно здесь стояла дружина Александра Невского перед Невской битвой, здесь же князь молился о победе над шведом. Ожидается, что Пустынку в праздничный день посетят полтысячи гостей. Сами торжества начнутся молебном, за которым грянет концерт и военно-историческая реконструкция. Согласно документации конкурса, объявленного комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, мероприятие обойдётся бюджету в полтора миллиона рублей.

Свой фестиваль, посвящённый 800-летию Александра Невского в июле состоится и в селе Старая Ладога в Волховском районе Ленинградской области. Он растянется на три дня. На мероприятии организаторы хотят видеть либо фолк-рок-группу "Мельница", либо поп-рок-группу "Айова".