Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал граждан, в том числе вакцинирующихся против новой коронавирусной инфекции, избегать перегрева в жару.

При этом, как сообщает ТАСС, он отметил, что противопоказаний для купания в водоемах после вакцинации нет, главное - избегать длительных заплывов.

Напомним: сегодня в Ленобласти ждут до плюс 34 градусов, а в начале следующей недели - и вовсе до 36. Как лучше пережить такую жару - читайте в материале 47news

"Те же самые рекомендации по поведению в жару, что для любого другого человека, который не привился. На жаре перегрев, дискомфорт и излишнее потоотделение не способствуют не только вакцинации, но и общему состоянию человека. Всем гипертоникам, всем диабетикам надо быть аккуратным, на жаре только марафонцы могут некоторое время себя комфортно чувствовать. От перегрева надо оберегаться, не надо себя ставить в экстремальные условия", - сказал Гинцбург ТАСС.

Отвечая на вопрос, можно ли после вакцинации купаться в водоемах, ученый отметил, что никаких противопоказаний нет, главное - не делать марафонских заплывов, чтобы у организма оставались силы на выработку антител к коронавирусу. "Если люди просто купаются, плескаются, окунаются - сколько хотите. Не истощать себя, не изматывать физически, - рассказал он. - А утренняя зарядка, растяжка даже рекомендуются".