В Ленобласти обещают до плюс 36 ко вторнику, 22 июня. Это серьезная нагрузка на организм не только тех, кто имеет сердечно-сосудистые нарушения. Даже молодым и спортивным надо помнить простой набор правил.

Если ваш наряд уже - трусы и майка, и это не спасает, а вам еще и поработать надо, читайте инструкцию. 

1. Одевайтесь легко. Натуральные ткани, светлые, просторный крой, воздухопроницаемые. Плотные джинсы отложите до лучших времен. 

2. Не выходите на солнце без головного убора и солнцезащитных очков, подружитесь с косметическими средствами от загара.

3. Не наносите на кожу жирные кремы.

4. Пейте достаточное количество воды без газа, -  с лимоном и мятой, зеленый чай, компоты. Лучше, если напитки будут чуть-чуть охлажденными. Меньше кофе и никакого алкоголя.

5. Ешьте легкую пищу. Фрукты, мороженое, всевозможные фреши — идеальный вариант для летнего сезона.

6. Возьмите отпуск и поезжайте к морю.

Как спастись от жары тем, кто работает на улице

Дачники, обожающие свои грядки, помните: если от таскания ведер для полива своих овощей вы помрете на солнце в такую жару, никто не напишет на памятнике - "погиб за редиску!" Помните это и берегите себя. А уж тем более - те, кто не может уйти в холодок - строители, грузчики, трактористы, парковщики и другие, находятся на улице целый день. Да еще и в униформе. Тут уж ничего не поделаешь — правила и техника безопасности. Для этих работников Work собрал существуют такие методы спасения от жары:

1. Держите в запасе побольше воды как для питья, так и для умывания. Обзаведитесь портативным холодильником, который будет сохранять напитки прохладными.

2. Не вытирайте лицо грязными руками и рукавом робы. Пусть на этот случай у вас в кармане всегда будут влажные салфетки.

3. Делайте технические перерывы: 10 минут после каждого часа работы. Или 15 — после 2 часов.

4. Старайтесь работать в тени. Если это невозможно, то хотя бы время от времени заходите в нее.

5. Если ваше рабочее место — кабина автомобиля, позаботьтесь о солнцезащитных шторках на окна. Этот метод снизит температуру на 5-7 градусов.

Как выжить тем, кто в офисе

1. Если кондиционера нет - не повод об этом молчать и терпеть потоки пота. Смело идите к руководству: если в вашем кабинете выше плюс 26, а кондиционера нет, то ваша жалоба на фирму обернется им штрафом за несоблюдение условий труда, даже если это не прописано в трудовом договоре. Ну, или хотя бы вентилятор попросите.

2. Важные дела и встречи перенести на первую половину дня, когда солнце не такое агрессивное, или на вечер.

3. На свой рабочий стол поставьте емкость с водой, - аквариум, например. Испаряясь, вода будет охлаждать воздух.

4. Возьмите пульверизатор и периодически опрыскивайте воздух холодной водой.

5. Чаще мойте руки. И не только - ходите в душ. Если при этом будете мыть тело с мылом - еще и здорово похудеете. Кстати, если вы намочите мочки ушей, то почувствуете, что остываете.

6. Повесьте жалюзи на окна или заклейте их специальной фольгой, которая отражает тепло и свет.

7. Проветривайте помещение. Делайте сквозняк (если не боитесь, а его не стоит бояться, это же просто поток воздуха).

8. Замените обычные лампы накаливания на светодиодные.

9. Всегда носите с собой бутылку воды, веер. В общественном транспорте они — настоящее спасение.

Если в жару на работе вы почувствовали слабость, одышку, головокружение, головную боль, у вас темнеет в глазах и участилось сердцебиение, будьте осторожны, это верные признаки теплового удара. При первых же симптомах как можно быстрее обратитесь к врачу.