В соцсетях, публикуя фотографии с пляжей Финского залива, сравнивают два города - Петербург и Ялту.

У первого - яблоку на песок негде упасть. У второго - волонтеры чистят берег от мусора после мощных ливней, нарушивших жизнь курортников и местных жителей

А как в Ленобласти? Еще 2 июня Роспотребнадзор объявил: освежиться в жаркий летний день без риска для здоровья можно только в четырёх водоёмах области. Среди рекомендуемых — озеро Донцо и река Луга в Волосовском районе, акватория реки Шингарки в деревне Низино Ломоносовского района, озеро Нестеровское в Тосненском районе. По микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим и паразитологическим показателям к ним не придраться. 

Для сравнения: 1 июня в Петербурге из 26 пляжей к посещению и купанию  допустили 15. Один — в Кронштадтском районе Петербурга, остальные — в Курортном. При этом 25 марта в петербургском Федеральном исследовательском центре РАН заявили "Фонтанке", что исследование высокого содержания вредных веществ в акватории Финского залива в Курортном районе привело их к выводу: работа очистных сооружений пансионатов, коттеджей и ресторанов, расположенных на побережье, неэффективна, и купаться на пляжах "золотого берега" Петербурга нельзя.

Куда деваться? Экспресс-опрос редакции 47news показал: все работают, некогда и думать о купании даже в такую жаркую погоду. А если наступил отпуск - не советуем ехать в Сочи, там и без вас народу тьма.  

 Еще после долгих майских каникул в сочинских телеграм-каналах были опубликованы новые логотипы неизвестных авторов, которые сопровождались текстом: "Поможем сделать правильный выбор гостям города! "НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ!" — это естественная реакция на возникшую критическую ситуацию в Сочи. Даже у гостеприимства есть предел".