Только четыре водоема в Ленинградской области подходят для купания. Вода еще в 30 не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим,  вирусологическим и паразитологическим показателям, пляжи тоже не получили положительного санитарно-эпидемиологического заключения, сообщает управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Так, согласно полученным результатам лабораторных исследований вода только четырех водоемов Ленобласти полностью соответствует гигиеническим требованиям по всем исследуемым показателям. Это озеро Донцо и река Луга в Волосовском районе; акватория реки Шингарка в деревне Низино Ломоносовского района, озеро Нестеровское в Тосненском районе.

Не соответствует гигиеническим нормативам качество воды следующих поверхностных водоемов, предполагаемых к использованию в рекреационных целях:

1. Всеволожский район: поселок Воейково, озеро Корпинское; деревня Колтуши, озеро Колтушское; деревня Юкки, озеро Медное; поселок Токсово, озеро Курголовское; город Всеволожск, оозеро Ждановское.

2. Волховский район: город Волхов, река Волхов; город Сясьстрой, река Сясь.

3. Гатчинский  район: поселок Сиверский, река Оредеж; город Гатчина, озеро Филькино, поселок Кобринское, река Кобринка.

4. Ломоносовский район: поселок Большая Ижора, Финский залив; форт Красная Горка, Финский залив.

5. Кировский район: город Кировск, река Нева; городм Отрадное, река Нева.

6. Киришский  район: поселок Будогощь, озеро Светлое; поселок Пчева, река Волхов; город Кириши, река Волхов.

7. Кингисеппский район: город Кингисепп, река Луга; деревня Выбье, Финский залив.

8. Сланцевский  район: город Сланцы, река Плюса.

9. Приозерский район: поселок Сосново, озеро Раздоленское.

10. Подпорожский район: деревня Погра, река Свирь.

11. Лодейнопольский  район: город Лодейное Поле, река Свирь.

12. Тосненский район: озеро Долгое, деревня Надино; карьер в поселке Шапки; город Тосно, река Тосно.

При этом специалисты обращают внимание на то, что решение об официальном открытии пляжей в поселениях Ленобласти принимается администрацией местного самоуправления при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения.  По состоянию на 1 июня ни один из пляжей на территории Ленинградской области  такое заключение не получил.

"Мониторинговые исследования воды водоемов будут проводится в 41 зоне рекреации до окончания купального сезона, по август включительно", - отметили в региональном Роспотребнадзоре.