Ребенок выпал из окна квартиры на втором этаже в Бокситогорском районе, сообщает пресс-служба регионального СК. Двумя днями ранее аналогичные происшествия произошли в Выборге и Сосновом Бору.

Как сообщает 9 июня пресс-служба СК Ленобласти, в больницу Пикалево накануне доставили двухлетнего мальчика с травмами, характерными для падения с высоты. По предварительным данным, ребенок оперся на москитную сетку в квартире на втором этаже и выпал из окна.

"Малолетнему оказана необходимая медицинская помощь и в настоящее время его жизни и здоровью ничего не угрожает", - сообщили в пресс-службе СК, добавив, что после происшествия сотрудники ведомства проводят проверку.

По данным 47news, ребенок выпал из окна квартиры на улице Вишнякова в Бокситогорске. Известно, что родители ребенка социальные, семья в поле зрения местной полиции не попадала.

Напомним, двумя днями ранее в больницу Выборга доставили двухлетнего мальчика. По предварительным данным, он вскарабкался на подоконник, оперся на москитную сетку и выпал из окна на первом этаже на улице Сторожевой Башни. Днем ранее с 9 этажа дома на улице Красных Фортов в Сосновом Бору выпал полуторагодовалый ребенок, игравший с котом. После падения мальчик выжил.

Следком напоминает родителям о необходимости принятия мер по предотвращению травмирования детей при их нахождении рядом с открытыми окнами:

- отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками;

- ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

- защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон;

- если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду;

- если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.