Привитым против коронавирусной инфекции вакциной "Спутником V", возможно, через какое-то время понадобится ревакцинация другим препаратом. Об этом заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев 8 июня заявил на пленарном заседании в Госдуме.

"Хорошо, что у нас есть другие вакцины [кроме "Спутника V"], которые наращивают свое производство, наращивают свой объем и в последующем, как прогнозируют наши уважаемые ученные, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем "Спутник V", а именно "Ковиваком" или "Эпиваккороной", но в данном направлении исследования еще идут", - цитирует ТАСС его выступление.

Гриднев добавил, что промышленное производство "Спутника V" сегодня ведется довольно активно, поэтому он получил широкое распространение в РФ.

Сейчас в России зарегистрированы четыре отечественные вакцины от новой коронавирусной инфекции. Самой распространенной из них является "Спутник V", разработанный Центром имени Гамалеи. Он был создан на платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие один и тот же механизм доставки для обеих прививок.