Свои "договорняки", допинг-запреты, хитрые "мыши" и подмены игроков. Студентка ЛГУ настолько в курсе всех нюансов компьютерного спорта, что стала его арбитром.

Петербургский комитет по физкультуре и спорту 25 мая официально присвоил 20-летней студентке ЛГУ имени Пушкина Арине Решетниковой категорию судьи по компьютерному спорту. Таких узаконенных квалифицированных рефери — дефицит, а чтобы еще и девушек — ни души. 47news связался киберпионером и, насколько хватило знаний, расспросил про то, каково это судить споры виртуальных героев.

- Я как сужу, вот компьютер — машина, её не обманешь. Если одолел киберсоперника, агрегат тебя с победой и поздравит. Всё сразу видно. Зачем судья нужен? - абсолютным дилетантом поинтересовался корреспондент.

- А соблюдение регламента турнира, а правила во время самого матча? Есть читерское (дающие нечестное преимущество) программное обеспечение, которое под запретом. Могут возникнуть антидопинговые случаи, договорные матчи. Сюда же контроль замены игроков на онлайн этапах соревнований. В кибериграх спорных ситуаций очень много, так что у судьи важная роль, и без третьей стороны тут никак.

33.jpg Арина Решетникова; фото страница vk.com

- Хорошо, идёт турнир, у экранов парни с клавиатурами, как понять, что одни сливают игру другим? - меня зацепило словосочетание договорной матч.

- Все зависит от дисциплины, у каждой своя специфика. У меня как таковой профильной нет. Всем приходится интересоваться. Хотя, если опираться на количество сыгранных часов, то это Dota 2. Но есть набор признаков, которые явно говорят, что киберспортсмен в поддавки играет. Ты же видишь нелогичность его действия в конкретной ситуации. Он начинает покупать предметы, которые совершенно не предназначены для его "героя". То он уже за три часа до матча тренируется, то сразу в игру. Если соревнования длинные, то ты должен разобраться со стилем игроков. Если он в одном из матчей резко меняется, то это может быть признак "договорняка". Недавно подобным образом и подмену спортсмена разоблачили.

- Более мастеровитого выпустили что ли? - уточнил 47news.

- Можно и так сказать. Это онлайн этап был Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Громкое расследование было. Весь интернет гудел. Команду Самарского госуниверситета с турнира сняли. Игрок дисквалификацию получил.

- Самой, так понимаю, тоже приходилось наказывать?

- Чаще всего за неспортивное поведение. Целую команду пришлось снимать. Назначила техническое поражение.

Арина Решетникова; фото страница vk.com

- Неспортивное поведение в киберспорте — это слова, жесты?

- Это агрессия, оскорбления в адрес соперника, организатора и даже сокомандников. То есть отсутствие субординации. Плюс в киберспорте есть слэнговые фразы, которые могут восприниматься как неспортивное поведение. Например, аббревиатура GG WP ("Good game, well played" - "Хорошая игра, отлично сыграли"). Если произнести её перед началом матча, то можно получить и предупреждение, и техническое поражение. Всё зависит от регламента турнира. Хотя просто в паблике эта фраза воспринимается как шутка.

- То есть существуют некие общие незыблемые геймерские правила, но параллельно с ними есть еще и законы конкретных соревнований?

- Есть правила организаторов соревнований, которые оговариваются заранее. Есть свои условия у правообладателей игры. Киберсудья работает со всеми этими внутренними регламентами. Он является той стороной, которая контролирует проведение всего мероприятия.

- Киберспортсмены могут находиться в разных городах, но быть участниками соревнований, как их контролировать?

- На профессиональных турнирах используются веб-камеры. Одна направлена на игрока, рядом полная трансляция и запись матча. Если турнир проводится в конкретном месте, то тут всё контролируешь вживую из-за спин игроков.

- Проверка игрового оборудования, экипировки — это тоже дело судьи?

- Конечно. Например, на некоторых турнирах запрещается использование "мышей" серии Bloody. На них предустановлено ПО — макросы, которые дают возможность стрелять без отдачи. Ты легко попадаешь в противника, у тебя над ним преимущество.

- Но вся эта техника постоянно прогрессирует, всё время появляются какие-то сверхновые гаджеты?

- Приходится в том числе следить и за их эволюцией.

- Ясно, что костяк компьютерного спорта — это парни. Они на своих эмоциях, а ты им предупреждение или стоп-игра?

- Негативная реакция? Она всегда будет. Но ты судья, и у тебя есть не только определённые права, но и обязанности. Слова-угрозы, а тем более возможное применение насилия — недопустимы. Это запрет на участие в турнирах вплоть до пожизненного. Плюс у тебя должен быть авторитет в комьюнити. Несогласные и недовольные будут всегда, но надо искать компромиссы.

- Звучало слово допинг?

- Как и в любом другом виде спорта, в компьютерном спорте есть антидопинговые тесты, то есть проверка, что за вещества присутствуют в организме. В киберспорте внимание на те вещи, что повышают скорость реакции — кофеин и таурин, вещества, которые могут ускорить метаболизм.

- Алкоголь во время кибербаталий — это табу?

- Это и смысла обсуждать нет. Киберспорт — это спорт, а раз так, то алкоголь в принципе не допустим. К тому же перед каждым турниром спортсмен получает допуск от врача. Ты эту справку обязан предъявить во время подачи заявки на соревнования, без неё тебя на них просто не допустят.

Беседовал Александр Калинин,
47news

К 20 годам Арина Решетникова организовала под три десятка турниров по компьютерному спорту. Диапазон — от городских до международных. Сама родом из Башкирии. В Ленинградском областном университете на четвёртом курсе. Диплом защищает на тему "Ресурсы киберспорта для событийного туризма". В кибериграх с пяти лет, в компьютерном спортдвижении — с двенадцати. Возглавляет спортивный компьютерный клуб "Импульс", который является структурным подразделением ЛГУ. В клубе начинала как простой игрок, доросла до капитана команды. Компьютерный спорт воспринимает как полноценную работу.