47news нарисовал портрет среднего петербуржца, уколотого вакциной от коронавируса. Ему за 40, смотрел мультик про бегемота. Несоветские люди массово протестуют.

В день, когда в Петербург прибыла третья прививка от коронавируса, официальная статистика сообщила, что до полной вакцинации запланированного количества населения осталось полтора года. Если точнее, портал Gogov.ru, аккумулирующий всю информацию по регионам, высчитал показатель в 430 дней. Всего на данный момент два компонента вколоты 552 652 петербуржцам, что составляет 12,12% от всего населения. В Ленобласти вакцина оказалась в крови 132 758 жителей — это 8,91% от общего. До окончания вакцинации половины населения — 376 суток.

47news поинтересовался в Роспотребнадзоре по Санкт-Петербургу, каков усреднённый портрет горожанина, бодро идущего на прививку. Согласно нашей теории, сформированной в редакции до получения точной информации, безропотно вакцинироваться идут те, кто вырос с сознанием того, что есть болезни, спасти от которых может только профилактический, а лучше еще и государственный укол.

Если сегодня существуют целые движения антипрививочников, выступающие против обязательных инъекций для детей, в советское время простой гражданин не мог сопротивляться введению препаратов. Классический случай — ликвидация вспышки оспы в Москве и Подмосковье в декабре-январе 1959-1960 годов, тогда за несколько дней были привиты 10 миллионов человек. Вообще же, если не было медицинского отвода, когда и что колоть, решали медики в детских садах и школах, просто выстраивая группы и классы перед врачебными кабинетов.

Теория состоялась. Условному петербуржцу, добровольно защитившему себя от коронавируса, сегодня 44,5 года. Родился он примерно в 1976-77 году, и стал одним из последних, кому в Советском Союзе вкололи прививку от оспы. С 1980 года эту практику отменили, поскольку заразу окончательно победили, вместо неё в тот же год ввели обязательную вакцинацию от свинки.

По уточнённым данным на момент выхода материала, мы можем оперировать данными по поводу 547 943 привитых петербуржцев (разница в пару тысяч в данном случае не важна, поскольку является статистической погрешностью).

Если брать по возрастным группам, больше всего из массы привитых — это те, кому сегодня от 40 до 59 лет (187 тысяч или 34,2% от всех привившихся). Их детство как раз пришлось на советскую классику, с идеологией, привычками и мультиком "Про бегемота, который боялся прививок". 17-минутная картина про животное, которое позорно сбежало из кабинета доктора, а затем заразилось желтухой, вышла в 1966 году и наверняка плотно засела в головах бывших октябрят и пионеров. Теперь проблем у российской медицины с этим контингентом меньше.

Почти не отстают от них петербуржцы от 30 до 39 лет (172 тысячи или 31,5% от всех привившихся). Возможно, дело во влиянии того же мультфильма, и, быть может, в стихотворении Михалкова "Прививка", где есть слова: "Я прививок не боюсь, если надо, уколюсь…". Без него не обходился ни один привычный детский сборник.

Впрочем, решающую роль, скорей всего, играет социальная активность тех, кому от 30 до 59 лет, ведь это экономически активный возраст, подразумевающий общение в различных коллективах. В городском Роспотребнадзоре же считают, что стимулирующим фактором являются рекомендации части работодателей сделать прививку своим работникам. Среди аргументов — надвигающийся период отпусков.

На третьем месте возрастная группа 60+ — их 28,1% от всех вакцинированных петербуржцев, в абсолютным числах — 154 тысячи человек. Здесь стоит отметить агрессивную пропаганду на федеральных каналах. В отличие от Москвы, никаких поблажек или санкций тем, кто не согласится на прививку, к пожилым людям не применяют. В столице, напомним, то блокируют льготные транспортные карточки, то дарят по тысяче рублей, в зависимости от поведения гражданина. Вполне возможно, что результат был бы ещё больше, если бы не противопоказания, ведь тем, кто старше 65, к введению российских вакцин следует относиться осторожней.

Петербургская же молодёжь от 18 до 29 лет массово проигнорировала достижение отечественной медицины. Из общей массы дошли до прививочных кабинетов лишь 6,2%, или 34 тысячи человек. Понятно, что речь, в основном, о тех, кто учится или только начинает свой профессиональный путь. Влияет на их выбор по большей части интернет или опыт сверстников, транслируемый в социальных сетях. Фактор работы важен далеко не для всех, да и, к тому же, удалённая работа и учёба мотивации не добавляют.

Говоря же в целом по городу, "Спутник" или "Эпивак" получили 4,89% от всех горожан в возрасте от 18 до 29 лет, 12% всех жителей от 60 и старше, 12,76% — от 40 до 59 лет, 17,16% — от 30 до 39 лет.

Кстати, власти Санкт-Петербурга объявили, что мотивировать горожан деньгами или ценными подарками вакцинироваться от коронавируса не будут. Нет смысла.

Юлия Гильмшина,
47news