Следователи установили, что нефтепродукты в акваторию бухты Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области попали от железнодорожников. В самой бухте по-прежнему работают специалисты-экологи.

По данным администрации Выборгского района, 18 мая к сбору нефтепродуктов в бухте Радуга приступило профессиональное аварийно-спасательное формирование "Экошельф-Балтика". Специалисты выполняют обработку береговой черты и воды сорбентом. Они же снова установят боны для локализации всплывающих со дна фракций мазута.

Накануне пресс-служба  Северо-Западного следственного управления на транспорте сообщила, что  по факту загрязнения нефтепродуктами бухты Радуга рядом с железнодорожной станцией "Выборг-Товарная" возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Проверка установила, что не позднее 20 апреля с территории ОАО "РЖД" был произведён выброс нефтепродуктов на акваторию бухты Радуга. Повышенное содержание нефтепродуктов зафиксировано в 1 000 и в 2,76 раз.

В проверке участвовали  следователи и следователи-криминалисты, а также специалисты Росприроднадзора.

Ранее 47news сообщал, что субстанцию, похожую на мазут, 14 апреля обнаружили в бухте Радуга и вдоль береговой линии Финского залива рядом с улицей Кузнечной в Выборге. На место происшествия выезжали сотрудники Следственного комитета на транспорте и Росприроднадзора. Местные жители связывали появление разводов с утечкой на грузовой станции "Выборг - Товарный", где разлилось порядка трех тонн мазута. Однако ревизоры следов загрязнения не обнаружили. Администрация Выборгского района сообщала, что нефтепродукты из бухты Радуга планируют утилизировать на полигоне.