Президент поручил придумать единый стандарт охраны школ. 47news узнал, во сколько стража обходится Ленобласти.

На совещании с членами правительства 13 мая президент России Владимир Путин распорядился внедрить единый подход к безопасности в школах. Для убедительности гарант добавил, что три года назад уже давал аналогичные указания, но все "было сделано в полном объеме".

Посмотреть на стандарты охраны по-новому придется после массового убийства в Казани, где жертвами 19-летнего стрелка стали семеро школьников и двое учителей.

Глава областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов сообщил 47news, что после трагедии в Татарстане проверки проходят в школах и детских садах во всех районах 47 региона. Ревизии закончатся на следующей неделе.

- В первую очередь проверяется, как работает тревожная кнопка, системы видеонаблюдения, готовность людей, которые стоят на охране. Это не значит, что где-то чего-то нет. Это проверка работоспособности. В итоге получим обновленную, актуализированную картину, — прокомментировал 47news он.

Судя по реакции родителей, итоги не везде будут впечатляющими. В день трагедии страницу губернатора Ленобласти в Instagram родители бомбардировали комментариями-требованиями защитить детей.

"Почему в садике в городе Сертолово нет пропускной системы? Там стоит звонок, и пройти, получается, может любой человек! От того, что стоят камеры по всему периметру, это не спасет от психически больного", — пишет один из пользователей.

Наталья из Отрадного указала главе региона на шаткую ограду.

"Три года дети не защищены от проникновения на территорию садика посторонних лиц. Речь не только о терактах, а банально о маргинальных личностях. Сегодня он залез в сад справить нужду, а завтра у него перемкнет что-нибудь в голове, и он кинется на малышей", — пишет женщина.

"В школе, где учатся мои дети, двери 24 часа открыты, а охрана — женщина, которая пускает всех, и я это вижу, когда забираю детей. Запишет фамилию посетителя, и он пошел", — присоединяется еще одна мать, Виктория.

Последний госстандарт безопасности в школах и детсадах введен в январе 2019 года. В документе прописан порядок пропускного режима и работы частных охранников. Если лет 20 назад школьные родительские комитеты собирали деньги на услуги ЧОПа, то теперь дежурства оплачиваются из бюджета профильного комитета или районных комитетов образования.

- Кнопки экстренного вызова и системы видеонаблюдения установлены во всех школах и детсадах. Охранные предприятия обеспечивают безопасность в 85 процентах крупных школ (всего их в Ленобласти около 370 - ред.). Есть учебные заведения, где и по пять, и по 10 человек, там постоянной охраны нет, — обстоятельно доложил глава областного комитета по образованию Сергей Тарасов. — Уже посчитали, сколько нужно на охрану всех школ региона. По самым скромным подсчетам, получается, что сверху надо добавить больше миллиарда рублей в год.

- Уже известно, что казанская школа в начале года коронавируса расторгла контракт с официальной охраной. В Ленобласти были похожие случаи? — уточнил 47news.

- Нет, у нас никто не отказывался от услуг охраны. Это не связано с пандемией, во всяком случае, в нашем регионе.

На том же совещании с президентом слушали главу Росгвардии Виктора Золотова. Он предложил поднять возрастной ценз и ввести психологическое тестирование для владельцев оружия. Идею посадить подчиненных в школу отмел сразу — не хватит кадров. К тому же, по словам Золотова, выйдет дороже.

"Для этого нам потребуется численность еще нескольких армий и финансирование, естественно, немного большее, чем требует ЧОП", — цитирует Золотова ТАСС.

Сейчас в среднем, по данным главного росгвардейца страны, месяц охраны российской школе обходится в среднем в 134 тысячи рублей. 47news спросил руководителей на местах, близка ли цифра к реальности.

- Ну, это он врет. Может, речь об охране маленькой школы, но у меня учебное заведение побольше, выходит под 500 тысяч в месяц, - ответила директор школы № 1 в Тосно Галина Бровина.

Подробности системы безопасности собеседница сообщить отказалась, сославшись на занятость.

Руководитель гимназии имени Ушинского в Гатчине Александр Сергеев отметил, что цифры Золотова примерно совпадают с его бюджетом.

- У нас получается в районе 100 тысяч, это меньше 10 процентов бюджета школы, — заметил он. — Есть действующий договор с охранной фирмой, дежурят четверо охранников с восьми утра до восьми вечера, пока дети в школе. Но в случае ЧП они силовой ответ они дать не смогут, работают как вахтеры. Вход в здание — по магнитным картам, так что следят за работой оборудования.

В целом, собеседник ностальгирует по советской системе, когда весь персонал состоял в штате школы.

- Сейчас одна организация занимается питанием, у нее свой начальник, другая — здравоохранением, третья — охраной, четвертая — уборкой. Система управления очень сложная. Люди эти непосредственно мне не подчиняются. В результате я, как директор, не знаю, кто у нас сегодня на охране, а кто убирает школу, — посетовал он.

Система безопасности выборгской школы № 10 испытания уже проходила. В том смысле, что зимой прошлого года больше тысячи учеников и преподавателей дважды выводили на улицу.

- В районе во всех школах есть и лицензированная охрана, и тревожная кнопка, видеонаблюдение по периметру и двери на сигнализации. Охранник один, на входе, там же дополнительные барьеры. Школьники заходят по системе электронного доступа. У меня и заместителя круглосуточный доступ к камерам с телефонов, — отчеканила директор школы Ольга Лобанкова, затруднившись назвать стоимость охраны — услуги оплачивает администрация района.

Будут ли корректировать систему после расстрела в Казани, руководители учреждений сказать не смогли.

- Вчера приходили полицейские, осматривали помещения, не дай бог что. Но пропускной режим у нас строгий, тревожные кнопки у вахтера и директора, вечером дежурит частная охрана. Официальных указаний менять систему безопасности не поступало, провели инструктаж, чтобы усилить внимание, — говорит директор школы № 1 в Бокситогорске Людмила Соболева.

- Родителей пускаете в школу?

- Только по предварительной записи.

Глава профильного комитета Сергей Тарасов отметил, что пока новые стандарты разрабатываются, много вопросов остаются открытыми.

- Например, непонятно, как будет решаться вопрос о наличии оружия. Потому что сейчас оно запрещено в образовательных учреждениях. А если приходит человек с оружием, а его встретит пусть и лицензированная охрана или Росгвардия, но без оружия, вы сами понимаете..., - сказал он. — Тревожную кнопку может нажать, в принципе, любой подготовленный человек.

- Может быть, это прозвучит диковато, но в моем представлении система безопасности не имеет никакого отношения к тому, что произошло в Казани, - считает директор гимназии имени Ушинского в Гатчине Александр Сергеев. - У нас серьезные люди ведут разговор о том, что дело в надежности. Это называется заниматься следствиями и не касаться причин. Дети с пропагандой насилия сталкиваются практически 24 часа в день: по телевизору, в кино. Можем хоть половину населения сделать охранниками. Но если остальная половина будет генерировать агрессию, то и 50 процентов с ними не справятся.

Андрей Карлов,
47
news

К истории вопроса:

Вооруженное нападение на гимназию № 175 в Казани произошло утром 11 мая. Бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев, зашел в здание и открыл огонь из дробовика. Погибли девять человек: школьники и двое учителей. Многие школьники также получили ранения, в том числе тяжелые. Стрелка задержали на месте происшествия, на следующий день суд заключил его под стражу. Власти Новгородской области после массового убийства в Татарстане решили провести школьные выпускные под охраной сотрудников Росгвардии.