При нападении на казанскую школу, по официальным данным, погибли семеро учеников и учительница. Школьники выпрыгивали из окон.

Около 11 утра 11 мая бойцы спецназа проверили все помещения гимназии №175 на улице Файзи в Казани. Часом ранее на выходе из неё был задержан 19-летний Ильназ Галявиев. Он был выпускником этой школы. Сообщалось о том, что спецназ ликвидировал второго стрелка, но официального подтверждения не было и в дальнейшем информация не подтвердилась. МВД объявило режим контртеррористической операции. По данным ТАСС, стрельба в школе началась в 9:20.

Источник видео: телеграм-канал Baza

Как сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов, погибли семь детей - три девочки, четыре мальчика, ученики восьмого класса. Трагедия произошла на третьем этаже школы. "16 человек находятся в госпитале", - сообщил он федеральным телеканалам, добавив, что на стрелка официально зарегистрировано оружие. Пресс-служба главы республики сообщила, что также погибла учительница. 32 человека везут в больницу, сообщает официальный телеграм-канал Минниханова.

Видео: телеканал "Россия 1"

Задержанный помещён в камеру, вернее в клетку, очевидно, в отделе полиции. На фотографии видно, что он привязан к прутьям.

1.jpg

В школе произошёл как минимум один взрыв. Последствия видны на этих кадрах.

В своём телеграм-канале перед нападением Галявиев написал, что он бог и будет уничтожать "биомусор". К слову, родился он в день атаки на башни-близнецы в США - 11 сентября 2001 года. После задержания он заявил, что заложил у себя дома бомбу. Как сообщают РИА "Новости", дом эвакуировали, но взрыва не было.

Когда началась стрельба, дети стали выпрыгивать из окон третьего этажа. По официальной информации, двое разбились насмерть. Спасатели по приставным лестницам эвакуировали часть детей.

Как сообщает ТАСС, во время стрельбы в школе находились 714 детей и около 70 сотрудников, из них 52 педагога. Сотрудники полиции и ФСБ устанавливают, были ли у нападавших пособники.

После нападения на казанскую школу возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК - "Убийство", информирует пресс-служба Следственного комитета России.

По данным "Мэш Татарстан", предполагаемый стрелок изучал операционную деятельность в логистике в колледже при Университете управления ТИСБИ. За две недели до происшествия  молодого человека отчислили с четвертого курса за неуспеваемость. Знакомые рассказали изданию, что с января парень начал пропускать пары и избегал контактов с однокурсниками.

Рустам Минниханов объявил 12 мая Днем траура. Владимир Путин выслушал доклад директора ФСБ Александра Бортникова о произошедшем и выразил глубокие соболезнования. Отдельное поручение дано руководителю Росгвардии Виктору Золотову о видах оружия, которое может быть на руках у населения с учетом того вида оружия, что использовал стрелявший.

Виктор Смирнов,
Андрей Карлов,
47news

Справка:
Гимназия №175 в Казани основана в 2006 году и занимает четырехэтажное здание на улице имени Джаудата Файзи - основоположника жанра татарской музыкальной комедии. Учебное заведение рассчитано чуть более чем на 700 воспитанников, но, по последним данным, там учится больше 1000 детей. В гимназии работают 57 учителей. В распоряжении педагогического состава 46 кабинетов и лабораторий, два спортивных зала, медицинский кабинет, актовый зал, столовая, библиотека с читальным залом, два компьютерных кабинета, мобильный компьютерный класс, лекционный зал.

Контекст:
27 ноября 2020 года в лицее Нальчика учитель поспорил с родственниками одного из учеников. Отношения выясняли в рукопашной, после чего педагог вышел на улицу, взял в машине травматический пистолет и открыл огонь. Сам учитель попал в реанимацию с многочисленными травмами.

Годом ранее 19-летний студент начал стрелять в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. В результате пострадали пятеро человек, двое погибли. Это еще один 19-летний студент и сам стрелявший.

17 октября 2018 года студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа пришел в учебное заведение с самодельным взрывным устройством и огнестрельным оружием. Погибли 20 человек, десятки получили ранения. Тело стрелка позже нашли в библиотеке. Глава СК России сообщал, что причиной происшествия стало систематическое унижение юноши.