Гимназию в Казани, где утром при стрельбе погибли ученики и педагог, охраняла вахтерша, была установлена тревожная кнопка. Частное охранное предприятие работало в этом учебном заведении три года назад, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на слова заместителя директора школы №175 Галины Ухвановой.

"В этом и прошлом учебном годах деньги на охрану с родителей не собирали. В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад, - цитирует РИА "Новости" слова Ухвановой.

По данным информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), 11 мая около 9:30 в Казани молодой человек открыл стрельбу в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие. СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

Читайте в материале 47news "Что известно о стрельбе в школе Казани, где погибли дети и взрослые. Стрелка привязали в клетке".