Подозреваемый в краже полотен из дома во Всеволожском районе Ленобласти искренне удивлялся вопросам полиции. Но указал, где искать картины.

Видеподборку похищенных картин днем 13 мая опубликовала пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Это портреты кисти народного художника РСФСР Николая Овчинникова. В кадр оперативников попал и подозреваемый. На видео он как будто искренне недоумевает интересом полиции.

"За что?!", - удивляется мужчина.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, выяснилось, что похититель передал похищенную коллекцию на хранение ничего не подозревающему знакомому. Все картины нашли в квартире на Тихорецком проспекте в Петербурге.

Как ранее сообщал 47news, о пропаже 400 полотен полиции сообщила хозяйка дома в садоводстве "Протон" Всеволожского района. Она рассказала правоохранителям, что коллекцию на хранение передали близкие художника. Похищенное было оценено примерно в четыре миллиона рублей.

Через три дня оперативники уголовного розыска в Шушарах задержали подозреваемого в краже картин. Известно, что с конца 1990-х мужчину восемь раз привлекали к уголовной ответственности за кражи, угоны, мошенничество и умышленное повреждение имущества. На странице в соцсетях мужчина указал, что учился в выборгской школе, главным в жизни считает семью, интересуется также автомобилестроением, компьютерными играми, фильмами ужасов, а из литературы предпочитает книги американского педагога Дейла Карнеги. Судя по подборке фото на странице, живописью задержанный не увлекается.