Задержан подозреваемый в крупной краже из дома во Всеволожском районе Ленинградской области. Им оказался безработный с букетом судимостей от хулиганства до умышленной порчи имущества, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около часа ночи 11 мая оперативники уголовного розыска на Московском шоссе в Шушарах задержали 41-летнего безработного жителя Калининского района Петербурга. Мужчину подозревают в краже 400 картин кисти народного художника РСФСР Николая Овчинникова.

Как  ранее писал 47news, 43-летняя хозяйка дома в садоводстве "Протон" Всеволожского района Ленобласти обнаружила пропажу полотен 8 мая. Она сообщила полиции, что коллекцию на хранение передали близкие художника.

Похищенное, как рассказали в полиции, оценено примерно в четыре миллиона рублей. Подозреваемый доставлен в отдел полиции. Известно, что с конца 1990-х мужчину восемь раз привлекали к уголовной ответственности за кражи, угоны, мошенничество и умышленное повреждение имущества.

На странице в соцсетях мужчина указал, что учился в выборгской школе, главным в жизни считает семью, интересуется также автомобилестроением, компьютерными играми, фильмами ужасов, а из литературы предпочитает книги американского педагога Дейла Карнеги. Судя по подборке фото на странице, живописью задержанный не увлекается.