Лечение зубов стало безболезненным благодаря использованию современных анестетиков вкупе со знаниями врача о ротовой полости. Об этом рассказали врачи-стоматологи.

Так, врач-стоматолог, медицинский эксперт Алексей Антипенко сообщил, что современные обезболивающие средства не только обеспечивают высокий уровень безболезненных ощущений, но практически не имеет противопоказаний. Его можно использовать как у беременных, так и у кормящих мам. Так, препараты обладают очень низкой концентрацией в грудном молоке, отметил специалист в комментарии телеканалу "Звезда".

Антипенко рассказал, что во время лечения пациент будет чувствовать прикосновения, он будет видеть, слышать, он будет даже разговаривать, не будет спать. При этом боли не будет.

Врач-стоматолог общей практики Марат Баишев отметил, что врачу при лечении необходимо соблюдать правила проводниковой и инфильтрационной анестезии, знать, каким образом и под каким углом вводится игла шприца с обезболивающим, а также при этих действиях учитывать срез иглы.

"Место укола можно обработать аппликационной анестезией, а обезболивающее вводить плавно без рывков. В этом случае лечение зубов будет максимально безболезненным. При этом врач, конечно, учитывает анатомию полости рта и места расположения нервных окончаний", - подчеркнул врач.

Стоматолог-хирург ортопед-пародонтолог Татьяна Тихонова добавила, что проводить лечение зубов без анестезии у беременных нельзя, потому что боль может спровоцировать развитие различных осложнений, включая преждевременные роды.

"Нельзя без анестезии делать, больно, и роды могут произойти в кресле", — подчеркнула стоматолог.