Как и обещал культурный вице-губернатор Владимир Цой, решение не отдавать государству исторический дом-памятник в Гатчинском районе Ленинградской области оспорено.

Как стало известно 47news, 11 мая 13-й Арбитражный апелляционный суд принял к производству жалобу комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области на решение суда первой инстанции по иску к ООО "Дом отдыха Белогорка".

Администрация региона пытается вернуть государству запущенный усадебный дом-памятник, который уже тринадцать лет находится в собственности у частной компании. В апреле арбитраж отказал Ленобласти в изъятии усадьбы, но вице-губернатор по культуре Владимир Цой пообещал бороться за объект дальше. А буквально через неделю стало известно, что дом-памятник продаётся на Avito за 140 миллионов рублей.

Начало нового судебного разбирательства по дому-памятнику в Белогорке запланировано на 21 июня.

Напомним, ООО "Дом отдыха Белогорка" планировало переделать старинную усадьбу в Гатчинском районе в санаторий. За годы своего существования компания сменила семь владельцев. Как правило, ими были люди из семейного круга бывшего замминистра путей сообщения и ректора СПбГУПС Валерия Ковалёва. Он в 1999 году пробовал себя кандидатом в губернаторы Ленобласти, а умер пять лет назад в Испании. На данный момент единственным хозяином "Белогорки" является 47-летняя Татьяна Ковалёва. В январе 2020 года на плачевное состояние усадьбы обратил внимание блогер Юрий Дудь.