Погода в Петербурге побила рекорд 58-летней давности. К двум часам дня 12 мая метеорологи зафиксировали температуру 26,7 градуса со знаком плюс. Таким образом, максимум дня был перекрыт. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на слова главного городского синоптика Александра Колесова.

"Но прогрев воздуха продолжается, и окончательный максимум будет понятен позднее. 26,6 градуса в этот день было в 1963 году", — добавил специалист Северо-Западного гидрометцентра.

При этом, по словам очевидцев, на городских пляжах аншлаг.  Судя по снимкам, для отдыха под палящим солнцем большинство жителей города выбирают побережье Финского залива. Пляжная зона в парке 300-летия этим днём практически полностью заполнена отдыхающими. Некоторые решили выбраться к воде с детьми и домашними животными, а кто-то совмещает приятное с полезным, загорая с ноутбуком. Предпочитающие наслаждаться жарой в одиночестве располагаются в более уединённых местах. Любители водных прогулок выбирают экскурсии по петербургским рекам и каналам, а также заливу.

Как сообщает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус на своей странице в Facebook, 12 мая погоду в Петербурге продолжает определять гребень антициклона. Сегодняшний день пройдёт без дождей, а температурный фон останется заметно выше климатической нормы и будет соответствовать середине июля.

В Ленинградской области максимальная температура в течение дня составит 28 градусов. Особенно жаркой погода покажется из-за юго-восточного ветра, скорость которого будет достигать всего 3-8 метров в секунду.